2024.gada 25. aprīlis

Bārbala, Līksma

Передача рушника президенту Латвийской республики Раймонду Вейонису от Союза белорусов Латвии

Передача рушника президенту Латвийской республики Раймонду Вейонису от Союза белорусов Латвии

Передача Белорусского Рушника, как традиционного элемента белорусской культуры, как  символическое пожелание  мира и благополучия
Высокоуважаемому Господину Президенту Латвийской Республики Раймонду Вейонису от Союза белорусов Латвии в Президентском замке 23 ноября 2018 года во время проведения Вселатвийского Форума национальных меньшинств “От интеграции к сплоченному обществу”.
В Латвии проживает около 70 тысяч белорусов, по численности это вторая диаспора национальных меньшинств в Латвии и самая большая в Прибалтике.
 
Союз белорусов Латвии был основан в 2003 году и сегодня объединяет 15 культурных обществ в разных городах Латвии.
В Видземе: Рижское белорусское общество “Прамень”.
 
В Земгале: Екабпилское белорусское общество “Спатканне”, Елгавские белорусские общества “Лянок и “Злата”.
В Курземе: Лиепайская белорусская община “Мара” и Вентспилское белорусское общество “Спадчына”.
 
В Латгалии: Даугавпилское белорусское культурно-просветительское общество “Уздым”, Резекненское белорусское общество “Сузор’е”, Дагдское белорусское общество “Вербiца”, Краславское белорусское общество “Вясёлка”, Лудзенское белорусское общество “Крынiца”, Вилянское белорусское общество “Сябры”, Общество славянской культуры Прейльского края “Радуга”, Ливанское славянское общество “Узоры” и Зилупское белорусское общество “Пралескi”.
 
Открытие уникального проекта “Рушник – традиционный элемент белорусской культуры” прошло 28 мая 2016 года, в Риге. Инициатор и руководитель этого проекта член правления Союза белорусов Латвии Елена Лазарева.
 
Общества Союза белорусов Латвии, готовясь к 100 летию Латвийской Республики и 15 летнему юбилею Союза белорусов Латвии, вышили красной нитью рушник длиной 7 метров с названиями своих обществ и городов, передавая его из рук в руки, как символ единства и дружбы, как символическое пожелание мира и благополучия всему Латвийскому народу.
 
Торжественный момент закрытия проекта состоялся 27 октября 2018 года в Латвийской национальной библиотеке во время дней белорусской культуры, которые в этом году посвящены столетию Латвии и 15 летнему юбилею Союза белорусов Латвии.
 
Рушник в белорусской семье – это оберег здоровья и благополучия, он всегда присутствует в важных событиях жизни белорусов и передается из поколения к поколению. Это предмет народного мастерства, которому принадлежит и прошлое, и настоящее, и будущее.  Это ценное культурное наследие белорусов, в разных видах орнаментов зашифрованы рассказы о жизни людей и их характерах.
 
Участники мероприятия на фото с растянутым рушником (слева направо):
Людмила Моркане, участница проекта из Латгалии, член Даугавпилское культурно-просветительское общества “Уздым”,
Егор Лазарев, представитель молодежной группы Рижского белорусского общества “Прамень”,
Инна Янсоне, участница проекта из Земгале, член правления Екабпилского белорусского общества “Спатканне”,
Валентина Пискунова, председатель Союза белорусов Латвии,
Президент Латвии Раймонд Вейонис,
Елена Лазарева, руководитель проекта “Рушник – традиционный элемент белорусской культуры”, руководитель Рижского белорусского общества “Прамень”
Елена Мицкевича, участница проекта из Видземе, член Рижского белорусского общества “Прамень”,
Жанна Буйницкая, участница проекта из Курземе, член правления Лиепайской белорусской общины “Мара”.

Atstājiet komentāru