2024.gada 29. marts

Agija, Aldonis

Выращенный членами общества «Latvijas Mazpulki» красный лук доступен в магазинах «Maxima Latvija» по всей Латвии

Выращенный членами общества «Latvijas Mazpulki» красный лук доступен в магазинах «Maxima Latvija» по всей Латвии

Начиная с 13 октября, во всех магазинах «Maxima Latvija» в Латвии можно будет приобрести выращенный детьми красный лук. Сегодня свой урожай дети из разных уголков Латвии сами разложили по полкам магазина формата XXX  по адресу К. Улманя гатве, 88а.

В целом общество «Latvijas Mazpulki» для торговли передало 2,6 тонны красного лука, который выращивали старательные молодые члены общества «Latvijas Mazpulki» из Валдемарпилса, Виесите, Илзене, Бея, Пенкуле, Джуксте, Сеце, Курсиши, Споги, Аннениеки, Мазсалацы, Карки, Вийциемса, Балтинавы, Лимбажи, Приэжмале, Занте, Нереты и Кандавы. Лук, выращенный «Latvijas Mazpulki», можно будет узнать по особому оформлению.

«С «Latvijas Mazpulki» мы сотрудничаем с 2009 года. Очень ценим труд, вложенный детьми в выращивание большого урожая», – рассказал руководитель ООО «Maxima Latvija» Андрис Вилсмейерс, указав, что магазин всегда заинтересован пополнением своих полок продукцией, выращенной в Латвии. По подсчётам аналитиков предприятия, урожай «Latvijas Mazpulki» может быть продан в течение недели, поскольку в этот период в ассортименте будет только выращенный «Latvijas Mazpulki» красный лук.

Министр Земледелия Латвийской Республики Янис Дуклавс «Эта очень хорошая традиция началась в далёком 2006 году и продолжается еще сегодня. В течении этих лет выращивала капуста, морковь, лук, картофель, свекла и фасоль. Я очень рад, что сеть магазинов «Maxima» в течении этих лет был активно поддерживал юных фермеров. Хочу пожелать, чтобы для «mazpulcēni» это сотрудничество с фермерским хозяйством «Ezerkauliņi» и сетью магазинов «Maxima» продолжалось и урожай был ещё больше.

Председатель совета общества «Latvijas Mazpulki» Ранда Медне рассказала, что в этом году в выращивании красного лука приняло участие 30 взрослых и 125 юных членов «Latvijas Mazpulki». Объёмы, которые вырастил каждый человек, были очень разными – от 2 до 50 кг лука-севка. «Выращивая овощи, дети осваивают навыки, необходимые в предпринимательстве – планирование урожая, коммуникация с скупщиками овощей, обеспечение качества урожая, а также узнают процесс торговли и встречаются с различными рисками, которые могут появиться в предпринимательской деятельности», – продолжила Р. Медне, подчеркнув, что в результате дети учатся и тому, что своим трудом можно заработать.

Выращенный обществом «Latvijas Mazupulki» лук скупается крестьянским хозяйством «Ezerkauliņi», где овощи отсортировываются и потом попадают на полки магазинов «Maxima Latvija».

Общество «Latvijas Mazpulki» основано ещё в 1929 году, когда оно было не только в сёлах, но и в городах. Летом 1933 года действовало 123 таких общества, с 1976 участниками. Сегодня «Latvijas Mazpulki» объединяет более 2000 трудолюбивых детей и подростков по всей Латвии, которые в этом году уже успели вырастить различные овощи.

Atstājiet komentāru