2024.gada 19. aprīlis

Fanija, Vēsma

Ливанская краевая студия "Дубна" празднует 35-ю годовщину

Ливанская краевая студия "Дубна" празднует 35-ю годовщину

С 8 апреля по 7 мая в Ливанах, в центре искусства и ремесленничества Латгалии (LMAC) состоится выставка студии народно-прикладного искусства „Dubna” , в честь 35 годовщины, информирует организатор культурного туризма LMAC Инита Паэгле.

Пасха уже позади, а в центре искусства и ремесленничества Латгалии праздничное настроение будет продолжаться в течение всего апреля, так как студия народно-прикладного искусства „Dubna”, которая действует под крылом Центра искусства и ремесленничества Латгалии, в этом году празднует своё 35 – летие. На данный момент в студии народно-прикладного искусства „Dubna” трудятся 15 творческих и активных участниц, чьи работы можно будет увидеть на этой выставке.

Ливанский край всегда был богат традициями ткачества и профессиональными ткачихами. История студии народно-прикладного искусства „Dubna” начинается в 1972 году, когда Моника Мачинска объединила ткачих в кружок ткачества с названием „Dubna”. Начался активный период деятельности. Достижения участниц были оценены и уже в 1979 году кружку „Dubna” было присвоено название студии народно-прикладного искусства. И так уже 35 лет студия народно-прикладного искусства „Dubna” сохраняет и развивает древние традиции ткачества, исследуют для Латгалии характерные древние письмена и используют их в современных текстилях.

Сандра Микановска,
Radio1, Ceturtdiena

Atstājiet komentāru