2024.gada 26. aprīlis

Alīna, Rūsiņš, Sandris

Праздник открытия книги Зиновьи Зимовой "Старообрядцы  Екабпилса "

Праздник открытия книги Зиновьи Зимовой "Старообрядцы Екабпилса "

Перелистывание книги Зиновьи Зимовой "Старообрядцы Екабпилса" состоится в Белом Зале Екабпилсского Народного дома, 29 января в 17.00.

Краевед, учительница истории Зиновья Зимова, своё исследование о старообрядцах Екабпилса посвятила памяти отцов и праотцев.

Вступление книги начинается со слов автора: “Имена 3 или 4 последних поколений первых поселенцев маленького города, древняя моленная, которая являлась центром их духовной и общественной жизни, общие заботы и беспокойства, древние традиции и уклад, который всё больше развеяли бури 20 века– это всё, с помощью печатных слов еще можем оставить на память поколению 21 века.”

В 2003 году на русском языке опубликованное исследование, дополнено и переведено на латышский язык, теперь в книге возможно прочитать на обоих языках. В книги узнаем об умении старообрядцев сохранить свой язык, веру, духовное наследие, о традициях и бытовых особенностях, более 300 лет живя и работая с представителями других национальностей и вер в Екабпилсе.

На мероприятии заглянем в фотоальбом книги, послушаем чтения на латышском и русском языках. Приглашаем принять участие всех тех, кого интересует история города и культура старообрядцев.

Мероприятие организует Екабпилсская городская библиотека.

 

Отдел по общественным отношениям Екабпилсского городского самоуправления  

Atstājiet komentāru