2024.gada 24. aprīlis

Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Годовая дефляция в феврале составила 0,1

Годовая дефляция в феврале составила 0,1

Средний уровень потребительских цен в феврале текущего года по сравнению с тем же месяцем 2014 года уменьшился на 0,1%, сообщает Центральное статистическое управление.

Товары за год подешевели на 1%, услуги подорожали на 2,4%.

Самое большое влияние на уровень цен в феврале по сравнению с февралем 2014 года оказало снижение цен на товары и услуги, связанные с транспортом, на продукты питания и безалкогольные напитки, а также рост цен на услуги и товары, связанные с жильем, услуги гостиниц и ресторанов, алкогольные напитки и табак.

Продукты питания по сравнению с февралем 2014 года подешевели на 2,3%. На это повлияло значительное снижение цен молочных продуктов - 8,4%. Также подешевели овощи и картофель, мясо и мясные продукты, сахар, масло и жиры, фрукты. Подорожали молотый кофе, сладости и мед, рыба и рыбные изделия.

На 9,5% подорожали табачные изделия, а алкоголь подешевел на 3,1%.

В течение года на 5,6% выросли цены на товары и услуги, связанные с жильем. Дороже стали электроэнергия, водоснабжение, канализация, содержание жилья, а тепловая энергия и газ подешевели.

В группе транспортных товаров и услуг цены уменьшились на 6,3%, в том числе на 17,3% подешевело горючее. Цены на услуги гостиниц и ресторанов выросли за год на 3,3%.

Товары личного ухода за год подорожали на 4,1%. Выросли цены на услуги парикмахерских и салонов красоты, а также финансовые услуги. Дешевле стало страхование.

Atstājiet komentāru