2024.gada 28. marts

Ginta, Gunda, Gunta

Сохранения культурно – исторических мест захоронения

Сохранения культурно – исторических мест захоронения

Общество «Jēkabpils mantojums» («Наследие Екабпилса») выявили ситуацию с Екабпилсском городском кладбище и пришли к выводу, что многие места захоронения, которые представляют культурную и историческую ценность – заброшены и отмечены как запущенные, в результате чего – будут выравнены.

Заместитель председателя Екабпилсской Думы Янис Рашчевскис признаёт, что на кладбище имеются старые места захоронения, которые, возможно, имеют культурную и историческую ценность, но нет близких, которые за ними ухаживают. В связи с этим появляется вопрос – что будет с этими местами захоронения дальше?


Я. Рашчевскис указал, что более сложная ситуация на кладбище Капеле, в качестве примера указав памятники и каплицы семейства Корфу.

«Что с ними делать – сносить или реставрировать? Может провести ревизию, пригласить специалистов, которые оценят культурную и историческую ценность мест захоронения, памятников” рассказывает Я.Рашчевскис. «Мы очень хорошо знаем, что реставрация памятников культуры – очень сложная и дорогая. Самоуправление, в принципе, этим еще никогда не занималось, но возможно этот вопрос послужит началом.»

В связи с нехваткой средств самоуправления, всё сделать возможности не будет, но Я. Рашчевскис уверен, что привлекая общество, в какой-то мере, эту проблему можно будет решить.

Justīne Iie, praktikante Radio1, Ceturtdiena

Atstājiet komentāru