2024.gada 28. marts

Ginta, Gunda, Gunta

Латвия на Открытом Чемпионате Европы по гиревому спорту 2015

Латвия на Открытом Чемпионате Европы по гиревому спорту 2015

Сегодня вернулась на родину сборная команда Латвии, успешно стартовавшая на Открытом Чемпионате Европы по гиревому спорту среди юниоров, взрослых и ветеранов, который проходил с 10 по 14 июля в г.Золотые Пески, регион Варна, Болгария. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 19 стран. В общекомандном зачете Латвия завоевала второе место в группе юниоров, третье место в группе взрослых, а также индивидуальные медали в ветеранской группе. Основным соперником наших ребят и лидером во всех возрастных группах являлась команда России.

В юниорской группе до 22 лет единственную золотую медаль нашей команде принес Янис Рыжийс (Даугавпилсский край) в двоеборье, а в упражнении «подъем гирь по длинному циклу» он же взял «серебро». Также серебрянные медали в своих весовых категориях завоевали Зане Вилишка (Екабпилский край) и Валерия Соболева (Вентспилс) в рывке, Мартиньшь Озолиньшь (Вецумниекский край) в двоеборье. Обладателями «бронзы» стали Рейнис Шляевс (Вецумниекский край) в двоеборье, Наурис Ермацанс (Яунгулбенская волость) в двоеборье и длинном цикле, Мартиньшь Озолиньшь в длинном цикле.

Традиционно самая напряженная борьба развернулась в группе взрослых, однако и здесь наши спортсмены не остались без медалей. Бронзовые медали завоевали Марис Рубулис (Вецумниекский край) в двоеборье и длинном цикле, Валерий Цветков (Крустпилсский край) в длинном цикле. Также следует отметить результаты Эдгара Павловского (Даугавпилсский край) и Эдгарса Гетманчука (Вецумниекский край), которые заняли четвертые места в своих весовых категориях.

Латвийские спортсмены не остались без наград также и в отдельной соревновательной дисциплине Чемпионата Европы – силовом жонглировании гирями. Валерия Соболева (Вентспилс) заняла второе место в группе женщин, а в групповом разряде серебрянные медали завоевала пара наших жонглеров Валерия Соболева / Василий Гинько (Вентспилс).

Василий Гинько также выиграл золотую медаль в длинном цикле среди ветеранов.

Латвийская сборная благодарит за помощь в подготовке спортсменов и организации поездки на соревнования Даугавпилскую краевую думу, Екабпилскую краевую думу, самоуправления Вецумниекского края, Крустпилсского края и Яунгулбеновской волости, а также Акционерное общество „Ventspils Grain Terminal”. Особая благодарность спортсмены выражают также старшему тренеру команды Никите Секретову.

 

Ar cieņu,

Latvijas Svarbumbu Celšanas Asociācijas valdes priekšsēdētājs

Vasilijs Giņko

Atstājiet komentāru