2024.gada 28. marts

Ginta, Gunda, Gunta

Праздник православных Екабпилса

Праздник православных Екабпилса

В воскресение, 26 июля православные города Екабпилс праздновали получение иконы святой Девы Марии чудотворицы Якобштадта в Екабпилсском монастыре Святого духа, организуя традиционный праздник иконы, который с каждым годом собирает всё больше людей.

В честь праздника в субботу православный храм посетили консул РФ в Латвии Александр Вешняков и участвовал на богослужении, а так же встретился с председателем думы Леонидом Салгевичем.

 О том, что икона стала неотъемлемой частью духовного наследия, не только в жизни верующих, но и в культурной жизни Екабпилса и Латвии, свидетельствует большое количество паломников, и то, что с каждым годом, этот праздник посещают всё больше семей с детьми.

После богослужения, была проведена торжественная процессия вокруг храма с иконой Богоматери.

В Ригу икона была привезена 19 июля 2008 года, а 25 июля перевезена в Екабпилс. История иконы началась в XVII в. Согласно легенде, икона была найдена во время войны между русскими, поляками и шведами (1654 – 1667 год) в водах реки Даугава. Солдат, который воевал на стороне Швеции Екабс Гудинскис, переправляясь через реку, увидел доску, плавающую в водах реки. Пронзил копьем, вынес на берег и увидел, что по копью течет кровь. От испуга солдат, начал рассматривать свою находку. Увидев изображение православной Богоматери с ребёнком на руках, солдат, который был католик, отнёс ее в посёлок Холмхофы, в котором находился небольшой православный храм и отдал икону.

 В 1670 году Курландский герцог Екаб Кетлер, которому принадлежал посёлок даровал ему статус города и назвал Якобштадтом. В честь города икону начали называть Якобштадской иконой.

Sandra Mikanovska,

Radio1, Ceturtdiena

Atstājiet komentāru