2024.gada 26. aprīlis

Alīna, Rūsiņš, Sandris

Актуальная информация ООО “Jēkabpils ūdens”

Актуальная информация ООО “Jēkabpils ūdens”

18 июня 2015 года принят новый закон – «Закон об услугах водопользования» , устанавливающий правовое регулирование и единые требования к самоуправлениям, поставщикам услуг по водоснабжению и канализации и потребителям. Закон вступит в силу 1 января 2016 года, сообщила специалист по общественным отношениям Валда Приекуле.

В последние годы, привлекая финансирование ЭС, во многих самоуправлениях, в том числе и в Екабпилсе, построены системы водоснабжения, но по разным причинам, жители не спешат устанавливать подключения к построенным и реновированным сетям. Для способствования увеличения подключений, новый закон предусматривает возможность стимулирования жителей, например, соглашение с поставщиком услуг, о возможности оплаты подключения по частям (ООО „Jēkabpils ūdens” такую возможность уже предлагает). Дума тоже сможет принять решение о финансировании для частичной оплаты работ из бюджета самоуправления.

В законе тек же включено регулирование, устанавливающее, что в течении четырех лет, с даты вступления в силу закона, у всех получателей услуги водоснабжения, должны быть установлены измерители коммерческого учёта. На данный момент в Екабпилсе по нормам расхода, т.е. без точного учета, о полученных услугах ООО „Jēkabpils ūdens” рассчитываются 19 % клиентов.

Закон предусматривает и то, что местные самоуправления, до 1 марта 2017 года, должны разработать обязательные правила, предусмотрев порядок установки подключений к центральной системе водопровода и канализации, правила эксплуатации системы, порядок учета предоставления и учет услуг децентрализованной канализации и административную ответственность за нарушения правил. 

Sandra Mikanovska,

Radio1, Ceturtdiena 

Atstājiet komentāru