2024.gada 28. marts

Ginta, Gunda, Gunta

В Екабпилсе состоится международная конференция

В Екабпилсе состоится международная конференция

17 и 18 сентября, во время дней наследия культуры Европы, в Елгаве и Екабпилсе состоится международная конференция « Геодезической дуге Струве в списке Мирового наследия UNESCO – 10».


На конференции состоятся чтения об истории замеров Геодезической дуги Струве, их научном и историческом значении, участники расскажут о туристическом потенциале и опыте популяризации. На практической части конференции у заинтересованных будет возможность наблюдать за инструментами и методами, которые похожи на те, с помощью которых проводились замеры Геодезической дуги Струве. На конференции примут участие лекторы из Латвии, Швеции, Литвы, Белоруссии и Эстонии.


Геодезическая дуга Струве является уникальной и точнейшей системой геодезических замеров своего времени, в то же время эти замеры являются примером сотрудничества для монархов и ученых разных стран, во имя достижения высоких научных целей. Замеры Геодезической дуги Струве помогли определить первые точные размеры и форму Земли, а так же помогли Исааку Ньютону доказать, что Земля не идеально круглая.

Atstājiet komentāru