2024.gada 19. aprīlis

Fanija, Vēsma

У пианистов - исключительный успех

У пианистов - исключительный успех

С 27 по 30 октября в Риге состоялся IV Международный конкурс юных пианистов, на котором в этом году приняли участие 62 участников из 11 стран, согласно информации на сайте jekabpils.lv.

Музыкальную школу Арвида Жилинска на конкурсе представляли 3 ученицы – Эвелина Подниеце (учительница Антра Корнеева), Кристиана Подниеце (Антра Корнеева) и Линда Попова (Алена Виндедзе).

Особенно яркое, содержательное и эмоциональное музыкальное выступление показала Кристиана Подниеце, которая в возрастной группе юниоров Б заняла 1 место, оставив за собой не только латвийских пианистов, но и сильных конкурентов из России, Белоруссии и Литвы. Кристиана так же получила приз за лучшее воспроизведение произведения Я. Норвиля, и возможность выступить на заключительном концерте конкурса на следующий день в Доме культуры „Ziemeļblāzma”, на котором выступили и члены жури конкурса Славомир Вилкс и Гинтарас Янушевичиус. Возможность выступить на заключительном концерте была предложена всего нескольким лауреатам конкурса. До концерта Кристиана с родителями успела осмотреть красивый парк возле замка и осенний, великолепный вид с высоты смотровой башни.

На конкурсе успешно стартовали и обе другие екабпилсские девочки – шестилетняя сестричка Кристианы Эвелина получила 1 место в группе дебютантов, а Линда Попова получила приз за лучшее воспроизведение произведения Р. Калсона.

Сандра Микановска,

Radio1, Ceturtdiena

Atstājiet komentāru