2024.gada 26. aprīlis

Alīna, Rūsiņš, Sandris

На 13 820 евро спилили 162 опасных дерева

На 13 820 евро спилили 162 опасных дерева

В этом году в Екабпилсе спилено 162 опасных деревьев, потратив на эти нужды 13 820 евро, рассказала ландшафтный техник Екабпилсского городского самоуправления.

В марте этого года самоуправление заключило договор с SIA "Arborists" на выпиливание 129 опасных и засохших деревьев, сумма договора - 10 860 евро, в том числе налог на добавленную стоимость (НДС). Дополнительно со сметы налога на природные ресурсы, решением думы были выделены еще 2960 евро.

В августе этого года с SIA "Arborists" был заключен еще один договор на выпиливание 28 опасных деревьев, сумма договора - 2960 евро с НДС. В промежутке ул.Дамбья, с ул.Кляву до ул.Бривибас и в районе ул.Кляву, с ул.Виенибас до ул.Дамбья, было спилено еще 5 деревьев, которые мешали строительству тротуара.

Согласно возможностям бюджета Екабпилсского городского самоуправления, в 2015 году спилены опасные деревья на территориях принадлежащих самоуправлению: на улицах Плявиню, Заля, Кляву, Кунгу, A.Пормаля, Палеяс, Неретас, Католю, Гулбъю, Краста, Кална, Званитаю, Баускас, Дзирнаву, Зилану, Юлия, Мадонас, Ригас и Руденс, на перекрёстках улиц Мадонас и Звайгжню, на защитной полосе пруда Дикю, в Пилс парке, в парке Кена, в парке Струвес, в парке Победы, на ул.Филозофу со стороны стоянки возле парка Кена, на территории Екабпилского кладбища, на ул.Яуна 79, ул.Дамбья 19, ул.Бривибас 41, алее Драудзибас, а так же на зелёной зоне перекрёстка ул.Бривибас и Неретас.

На данный момент большее количество сухих и опасных деревьев - 55 на территории Екабпилсского кладбища. На остальной территории города осталось 42 опасных дерева.

Ландшафтный техник Хозяйственного и строительного отдела Екабпилсского городского самоуправления Марите Бреймане рассказывает, что деревья в городе сохнут от резкой смены грунтовых вод и если в близи проводятся землеройные работы, строительство. Так же часто встречаются деревья поврежденные стволовой гнилью, из за того, что в своё время неправильно были спилены большие ветки или на месте слома рана инфицировалась спорами и гниль перешла на сердцевину дерева и часть ядровой древесины.

Сандра Микановска,

Radio1, Ceturtdiena

Atstājiet komentāru