2024.gada 29. marts

Agija, Aldonis

Опрос: почти 50 работодателям становится сложнее искать кандидатов

Опрос: почти 50 работодателям становится сложнее искать кандидатов

Почти половина — 45% работодателей считают, описывая ситуацию и тенденции на рынке труда, что по сравнению с прошлым годом поиск подходящих работников становится сложнее. К таким выводам приводит опрос, проведенный ведущей интернет-компанией по отбору персонала CV-Online Latvia.

Работодатели все чаще сталкиваются с нехваткой подходящих кандидатов — или их большей пассивностью чем во время кризиса, например, потенциальные работники даже не являются на запланированные собеседования.

В свою очередь, треть — 34% участников опроса не согласны с утверждением, что в этом году по сравнению с прошлым искать подходящих работников сложнее, а 18% признали, что сравнить ситуацию у них нет возможности. Лишь 3% считают, что в поиске новых и подходящих кандидатов никаких изменений не произошло.

«Ситуация на рынке труда для работодателей с каждым годом становится все сложнее и требует от них все больших усилий. Это подкрепляется тем фактом, что работоспособное население ежегодно сокращается более чем на 20 000 человек, при этом число предложений о приеме на работу продолжает расти. Соответственно, это усиливает конкуренцию на привлечение лучших талантов в свое предприятие», — отметил Айвис Бродиньш, руководитель CV-Online Latvia.

В опросе также выяснилось, что самым популярным ресурсом привлечения кандидатов на предприятиях является публикация вакансий на порталах трудоустройства и карьеры — этот метод указал 21% работодателей. По сравнению с результатами опроса 3 года назад данный ресурс привлечения кандидатов выбирается на 5% чаще. Для информирования и привлечения кандидатов все больше используются также социальные сети, которые сейчас являются вторым по популярности ресурсом. Его по достоинству оценил и использует для отбора персонала каждый шестой работодатель — или 15% опрошенных, что на 6% больше чем 3 года назад.

«Популярность социальных сетей и их значимость в отборе персонала растет с каждым годом и на латвийском рынке. Все больше работодателей считают социальные сети платформой, на которой они могут вести коммуникацию со своей целевой аудиторией и, таким образом, создавать свой образ и привлекать потенциальных работников. Это означает, что растет и необходимость в сотрудничестве между специалистами по отбору персонала и маркетингу — объявления о вакансиях становятся все более творческими, приспособленными к специфике и аудитории социальных сетей», — рассказала Криста Розиня, менеджер по маркетингу и коммуникациям CV-Online Latvia.

Неизменно популярным способом привлечения новых сотрудников остаются друзья и знакомые, с помощью которых передается информация и привлекаются кандидаты. Данный ресурс указали 13% работодателей. Тем временем, 12% опрошенных работодателей упомянули веб-сайт своего предприятия как ресурс для привлечения кандидатов, 10% отметили доски объявлений и предприятия по отбору персонала, а 8% — Государственное агентство занятости и образовательные учреждения.

В свою очередь, пресса как ресурс привлечения кандидатов предприятиями используется сравнительно реже: в опросе этого года прессу указали 4% работодателей, в предыдущем году 6%.

Опрос работодателей был проведен в Интернете в октябре и ноябре текущего года. Всего был опрошен 221 работодатель из Латвии.

Дополнительная информация:

Криста Розиня,

Менеджер по маркетингу и коммуникациям CV-Online Latvia

Моб. тел.: (+371) 26 488 130; эл.почта: krista.rozina@cv.lv

Atstājiet komentāru