2024.gada 25. aprīlis

Bārbala, Līksma

Выступит хор “Православные певчие”

Выступит хор “Православные певчие”

9 января, в 16.00 в Крустпилсском Доме культуры, для екабпилчан выступит хорошо известный Московский мужской хор “Православные певчие ”. Уже с первыми концертами в Екабпилсе, хор удивил слушателей своим профессиональным мастерством, благородным звучанием и особенной атмосферой духовности.

 Хор был основан в 1992 году, объединив лучших профессиональных певцов из Московских церковных хоров. В России, где выдающиеся мужских хоров не мало, хор заслуженно считается лучшим хором, который уже с XVI века продолжает хоровые традиции поющих диаконов в Руси.

 Мужской хор принимал участие на многих международных фестивалях в Москве, Германии, США, Швейцарии и Италии, участвовал и во Всемирной акции “Мир без наземных мин ” в Женеве (патронессой акции была принцесса Диана).

 Дирижер хора и художественный руководитель, хормейстер и музыколог Георгий Смирнов выпускник Московского Государственного консерватория факультета хорового дирижирования. Являлся дирижером и хормейстером нескольких профессиональных Московских мужских и церковных хоров, а так же изучал историю русского церковного пения. Будучи редактором издательства “Музыка ”, подготовил для издания несколько сборников русской сакральной музыки.

 Постоянные партнеры концертов хора, выдающиеся певцы – Ирины Архипова (вместе выступали в России, Греции, Швейцарии и Латвии), Артур Эйзенс и Александр Ведерников.

 

Санта Вуцане,

Координатор проектов

Atstājiet komentāru