2024.gada 27. aprīlis

Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

Праздник Крещения Господня

Праздник Крещения Господня

Во вторник православные Екабпилса на праздник Крещения Господня, по традиции окунались в водоём Раджу. Церемонию вел отец Макарий игумен Монастыря святого духа. Эта традиция в Екабпилсе возобновилась несколько лет назад и теперь каждый год 19 января, желающие могут окунутся в вырубленную в форме креста прорубь и получить благословение.


Праздник в Екабпилсе начался с богослужения в монастырском храме Святого духа, а после богослужения состоялось освещение воды на водоёме Раджу. Все, кто воспользовались этой возможностью, уже знали, что с собой нужно взять и полотенце, и сухое и теплое белье. Возле водоёма Раджу были поставлены палатки, в которых можно было переодеться, а потом выпить горячий чай, дежурили спасатели и бригада медиков. Эта традиция становится всё популярнее и собирает всё больше людей.

Согласно новому стилю, 19 января, в день, когда православная церковь празднует один из самых больших праздников – Крещение Господне, который еще называют и Богоявлением – проявление Святой Троицы в человеческом обличии, проводится Великое освещение воды. Истоки этих традиций прослеживаются при появлении христианства, которые окунанием в воды Иордании, во время своего крещения, начал сам Иисус Христос.Освещение воды проходит и в православных храмах, и под открытым небом на реках, озёрах, прудах и колодцах. Таким образом освещенная вода обладает особенными способностями и называется "великая агиасма" – святыней. Верующие хранят эту святую воду на протяжении всего года, им освещают свои дома и с молитвой пьют в особых случаях, так как это хорошо влияет на душу и тело человека.Сандра Микановска,

Radio1, Ceturtdiena

Atstājiet komentāru