2024.gada 20. aprīlis

Mirta, Ziedīte

В этом году я обещаю…  «ЗА» и «ПРОТИВ» детских обещаний

В этом году я обещаю… «ЗА» и «ПРОТИВ» детских обещаний

Обязательства, обещания и постановка целей – именно в начале года наступает время, когда взрослые зачастую решают изменить свою жизнь. А как с детьми? Стоит ли заставлять детей стремиться к своим целям и амбициозно воплощать мечты? Специалисты Школы маленьких экспертов (www.mazoekspertuskola.lv) – психолог центра Līna Зане Авотиня и тренер личностного роста Лайла Зариня – делятся доводами «ЗА» и «ПРОТИВ» постановки целей перед детьми.

Одни считают, что дети уже в раннем возрасте (2-6 лет) должны быть способны принимать самостоятельные решения и стремиться к своим целям. В свою очередь другие указывают, что малыш ещё в поисках себя, и задача родителей – задать правильное направление, возможности и разнообразие выбора.

«Они только учатся понимать себя и размышляют над тем, что делать в жизни. Выбирая, что хотелось бы делать, важно позволить мечтать. Сейчас кажется, что дочь будет связана с миром искусства – её интересуют танцы. Сын, возможно, пойдёт по пути спорта», – рассказала дизайнер-модельер Криста Табака. «Мы спонтанная семья с маленькими и чуть более крупными целями. Чего я однозначно не хочу? «Ломать» детей и их выбор».

«ЗА» постановку целей: закаляет характер

«Обязательства – серьёзный вызов как детям, так и взрослым», – заметила З. Авотиня. «Как следует воспринимать новогоднее обещание ребёнка? Стоит концентрироваться не на конечном результате, а, скорее, на совокупности тех действий, которые помогут достигнуть поставленную цель. Каждый шаг важен и заслуживает похвалу», – подчеркнул психолог Школы маленьких экспертов. В наши дни родителям доступен ряд инструментов, помогающих им следить за положительным развитием и достижениями ребёнка, например, Коробка добрых дел (http://www.mazoekspertuskola.lv/cards/view/201) или Капсула семейных воспоминаний (http://www.mazoekspertuskola.lv/cards/view/17).

Родителям важно помочь детям осуществить задуманное в соответствии с возрастом. Если данное обещание не соответствует ребёнку, оно может вызвать ощущение неполноценности или неудачи. Эксперт указал, что важно предоставить возможность выбирать свой путь. «Задача родителей – помогать, а не критиковать или осуждать, если цель не достигается», – подчеркнула З. Авотиня.

  • Новогодние обещания связаны с любовью – при принятии самостоятельных решений детям важно чувствовать безусловную любовь родителей. Даже если для родителей цель ребёнка не понятна, поддержка и содействие укрепляет отношения между родителями и детьми. Это относится не только к раннему возрасту – и в подростковом возрасте, и далее, поддержка родителей при постановке целей и их достижении – бесценна.

  • Цели учат придерживаться требований. Стоит принять во внимание – правила поведения способствуют моральному развитию ребёнка, а не облегчают будни родителей!

  • Принятие решений и конкретные шаги для достижения желанного закаляют и формируют характер. Возможно, что новогодние обещания – первый шаг к карьере великолепного танцора, спортсмена или врача.

  • Совместная постановка целей в семье укрепляет отношения. Своей решимостью родители могут подать хороший пример детям. Как показывают психологи, важно обговорить индивидуальные цели всем вместе, и в течение года поддерживать друг друга в их достижении. Пример: если дочка решила научиться писать, то родители помогают ей различными заданиями и уделяют время воплощению этой мечты. Если сын хочет научиться играть в футбол, то семья считается с этим и ищет возможности приобрести мяч или отвести ребёнка на занятия.

«ПРОТИВ» постановки целей: детей нельзя ограничивать

«Хочу, чтобы ты пел, танцевал или занимался спортом – нередко взрослые указывают детям, что им следовало бы делать. Дети могут определиться со своими решениями с момента, когда родители понимают, что у ребёнка есть своё мнение!», – заявила Л. Зариня. «Задача родителей скорее мотивировать, подчёркивая развитие и рост ребёнка, например, указывая, что вчера малыш нарисовал на бумаге две полоски, а сегодня – аж три! Под ответственностью родителей показать ребёнку реальную жизнь, в то же самое время любя его таким, какой он есть. Это и есть самое большое желание ребёнка!».

  • Есть мнение, что детей не стоит считать маленькими взрослыми, поскольку они ещё только учатся быть самостоятельными и отвечать за свои поступки и их последствия. Поэтому цели должны ставиться всей семьёй, а не одним ребёнком. Слишком высокие или нереальные цели могут уменьшить решимость ребёнка в более позднем возрасте.

  • Дети часто не осознают, что их решение достигнуть какую-либо цель может нанести им вред, например: ребёнок решит худеть или, следуя родительскому примеру, не употреблять в пищу какой-нибудь необходимый для организма продукт (мясо, яйца, молоко и т.д.), или превышать рекорды в спорте, не консультируясь со специалистом.

  • Родителям нельзя ставить цели вместо ребёнка и использовать ребёнка в качестве инструмента для достижения своих целей. Например, мать не имеет права заставлять ребёнка стать балериной или сына ходить в кружок рисования, если сама не смогла исполнить это желание в детстве. Детям часто не хватает храбрости сказать родителям «нет» или способности объяснить, почему они не хотят что-то делать. Мечта, воплощённая в принудительном порядке, создаст дисгармонию с собой и миром.

  • Новогоднее обещание может стать ограничивающим, если родители поставленную цель начинают использовать как способ влияния, например, говоря «теперь тебе нужно к этому стремиться» или «ты обещал, но тебе это не удастся, если…».

  • Не обязательно ставить цели в начале года или на день рождения. Помни и напоминай малышу – каждый день хорош для того, что бы за что-то взяться и постараться сдержать обещание.

 

 

О Школе маленьких экспертов

Школа маленьких экспертов www.mazoekspertuskola.lv – это предназначенный для латвийских родителей уникальный онлайн ресурс, на котором можно найти практические материалы для развития основных навыков детей дошкольного возраста, с целью воспитать самостоятельных, логично мыслящих и независимых детей. Интернет-платформа была открыта в мае 2014 года. Среди доступных материалов преимущественно задания для раскрашивания на латышском языке. Задания развивают у детей язык, логическое мышление, эмоциональную интеллигентность, восприятие, представление о здоровом образе жизни и питании. Также это удобный ресурс, побуждающий родителей проводить время с детьми в возрасте от 2 до 6 лет.

Дополнительная информация

Мадара Звейниеце

Консультант по общественным отношениям компании DANONE в Латвии

Atstājiet komentāru