2024.gada 26. aprīlis

Alīna, Rūsiņš, Sandris

Как уберечь ребенка от гриппа?

Как уберечь ребенка от гриппа?

Повсюду вирусы, люди чаще болеют, и грипп быстро распространяется. Как уберечь малыша в этот период времени? Педиатр Школы маленьких экспертов (www.mazoekspertuskola.lv) Анна Бирка дает 10 советов, которые помогут избежать гриппа.

1. Не "кутай" излишне малыша и не перегревай машину! Перед тем как выйти на улицу не давай пить горячие напитки. Не провязывай шарф или платок, прикрывая лицо. Важно, чтобы не было резких колебаний температуры и ребенку было удобно двигаться.

2. Мойте руки чаще! Используйте одноразовые бумажные салфетки.

3. Если заметишь какие-либо симптомы простуды, не капай и не давай сразу лекарства. Не каждый насморк – признак гриппа! Нет нужды "пичкать" ребенка лекарствами. Лучше проконсультируйся со своим педиатром или семейным врачом.

4. Не заставляй ребенка сморкаться. В противном случае у малыша могут начать болеть уши. Используй только разовые салфетки, чтобы вытереть нос. Можно полоскать морской водой.

5. Иди с малышом на свежий воздух, проветривай помещения. Если есть снег, используй возможность поиграть в снежки и построить снеговиков.

6. Избегай публичных мест – супермаркетов, детских уголков, игровых площадок, кино и т.п. Именно здесь существует высокий риск поймать грипп. Если кто-либо в семье заболел, пользуйтесь одноразовой маской, которая меняется раз в пару часов.

7. Вместо того чтобы идти на фильмы, публичные игровые площадки или в театр, лучше съезди на море или в лес – свежий воздух пойдет только на пользу!

8. Включи в меню самодельные булочки с чесноком, суп или творог с измельченной долькой чеснока, ягоды бузины, имбирь (чай), больше зелени и корнеплодов. Попробуй салат с тыквой или хреном, ешьте больше яблок и клюквы. Вместо сахара употребляйте мед!

9. Не бойтесь давать ребенку холодные закуски, например, замороженную клубнику, черную смородину, замороженный йогурт и т.п.

10. Думай о хорошем – позитивный взгляд на жизнь также помогает избежать гриппа и других бед.

 

Крепкого вам здоровья! Больше советов ищи на www.mazoekspertuskola.lv

 

Дополнительная информация

Мадара Звейниеце

Консультант по общественным отношениям DANONE в странах Балтии

Atstājiet komentāru