2024.gada 28. marts

Ginta, Gunda, Gunta

Не хватает средств на расширение приюта

Не хватает средств на расширение приюта

Уже второй год Екабпилсскому приюту для животных обещают помещения в здании бывшего ветеринарного управления. Но на данный момент, обещание не выполнено и работники приюта не понимают – надеяться на расширение или нет.

“Пока мы справляемся здесь с тем, что имеется, пытаемся прожить, самоуправление особо не волнуется,“ рассказывает производственный техник SIA «Jēkabpils pakalpojumi» Ингуна Авотиня.

Осмотреть приют приходил не один представитель думы, даже приходил сметчик, чтобы рассчитать стоимость ремонтных работ, но никакого прогресса нет.

“Официальный документ, например, смету или решение, о присвоении помещений, приют не получал,” рассказывает И. Авотиня, добавив, что представители думы, при осмотре приюта, пришли к выводу, что условия здесь хорошие, тепло и помещений тоже хватает, поэтому нет необходимости расширяться.

“Помещения есть, единственное, может, недостаточно просторные и не в слишком хорошем состоянии, но помещения имеются,” указал руководитель департамента Городского хозяйства Екабпилсского Городского самоуправления Райтс Симровичс.

Он объяснил, что самоуправление не может присвоить приюту здание, находящееся рядом, так как на это не хватает финансовых ресурсов: “На всё не хватает денег. Зданию нужна реконструкция и необходима починка крыши.” На такие работы необходимо примерно 30 000 евро.

В бюджете этого года дума не запланировала средства на благоустройство здания, рассказывает Р. Симровичс, указывая, что возможно в поправках бюджета попробуют включить необходимые средства, но всё зависит от того, какие доходы в бюджет будут у самоуправления.

Ожидая, что самоуправление решит делать с пустым зданием ветеринарного управления, в приюте начали ремонт одного помещения, которое использовалось как склад.

Как долго будем ждать, надо приступать к работе и делать то, что можем сделать,” объяснила И.Авотиня. Она добавила, что на ремонт используются средства скопленные с пожертвований. Помещение планируется переделать в “свободную комнату для котов”, в которой они смогут гулять и играться.

Юстина ИИе

Практикант Radio1, Ceturtdiena

Atstājiet komentāru