2024.gada 19. aprīlis

Fanija, Vēsma

У украинского общества “Javir” новый руководитель

У украинского общества “Javir” новый руководитель

Назначен новый руководитель Екабпилсского украинского культурно-образовательного общества “Javir” – председателем управления стал депутат Екабпилсской городской думы Николай Анушкевич, заменив Владимира Демченко.

“В качестве руководителя продолжу направление общества – культурно-образовательную деятельность, но больше внимания уделю молодёжным вопросам. В обществе на данный момент состоят примерно 10 молодых людей, есть желание привлечь больше молодёжи в ансамбль и для участия в организации мероприятий,” рассказывает Николай Анушкевич.

По словам Николая Анушкевича, до этого момента он принимал участие в организации мероприятий общества. У Николая Анушкевича украинские корни, его семья в нашей стране живет более 30 лет.

“Первый в Латвию, в Екабпилс приехал мой отец, начав работать на Екабпилсской фабрике железобетонных конструкций. Потом, за ним последовала семья,” рассказывает Николай Анушкевич.

Он признаёт, что украинцы в Екабпилсе чувствуют себя хорошо и интегрировались в местную среду.

“Всё зависит от того, как ты себя позиционируешь. Если твоя позиция такова, что Латвия наш общий дом, общество тебя примет,” объясняет Николай Анушкевич.

Из украинских традиций для него самая близкая это празднование Рождества, принято отмечать и Праздник Ивана Купалы, похожий на наш праздник Лиго, но Янов день для Николая всё же ближе, украинский праздник Купала больше связан с познанием народных традиций. Из украинских блюд Николаю Анушкевичу больше всего нравится борщ, который варит его мама. У Николая Анушкевича есть настоящая народная украинская рубашка, которую ему из Украины привёз священник – отец Григорий. В будущем хочется прибрести полный комплект народного костюма. Из украинских автором ближе классики – писатель Николай (Микола) Гоголь и поэт и художник Тарас Шевченко.

Родной край семьи Николая Анушкевича Житомир в Украине. Здесь царит тишина, но родственники руководителя “Javir” живут в областях военных действий.

“Происшествия в Украине оцениваю негативно, страдает много невинных людей. Хочется, чтобы война закончилась и наступил мир, чтобы Украина обрела все свои территории и Россия успокоилась, уменьшила свои амбиции.”

Член правления “Javir” Валентина Зарницка рассказала, что обществу были необходимы перемены и пришло время руководство перенять молодёжи, поэтому и был назначен молодой руководитель. В дальнейшем общество намерено больше обращать внимание на молодёжные культурно-развлекательный мероприятия и это для него будет самое подходящее поле деятельности. В правлении общества “Javir” вместе с новым руководителем действуют и прежние руководители Валерий Костушевич и Владимир Демченко, а так же Валентина Зарницка, Вера Анушкевича и Андрей Лемаха.

“Javir” основан в 2004 году и до сих пор организацией управляли: Виктор Счербина, Валерий Костушевич и Владимир Демченко.

Сандра Микановска,

Radio1, Ceturtdiena

Atstājiet komentāru