2024.gada 26. aprīlis

Alīna, Rūsiņš, Sandris

Депутаты Екабпилсской думы за работу получают до 430 евро в месяц

Депутаты Екабпилсской думы за работу получают до 430 евро в месяц

Несколько екабпилчан в беседе с Radio1.lv интересовались, какая зарплата у депутатов Екабпилсской думы. Этот вопрос задали председателю Леониду Салцевичу.

Он рассказал, что невозможно точно рассчитать все часы работы, которые депутат затрачивает во благо своих избирателей, так как встречи проходят и на разных мероприятиях вне рабочее время, по вечерам или выходным дням и индивидуальные встречи. Депутаты посещают и заседания комитетов, некоторые из них являются председателями комитетов и комиссий, участвуют на заседаниях думы, решая вопросы жителей и принимая их. Поэтому установлено и принято общее число отработанных часов, за которое можно получить зарплату. Заработная плата за месяц рассчитывается, согласно Уставу, который предусматривает, что депутат на выполнение своих обязанностей в месяц, тратит 80 рабочих часов и зарплата не может превышать 430 евро. Учет рабочего времени депутатов проводит Агентура Одной остановки.

Официальное сообщение, которое получило Radio1.lv: “Размер зарплаты депутатов установлен в Уставе заработных плат, социальных гарантий и отпусков, работающих в учреждениях Екабпилского городского самоуправления, выданный согласно Закону (LR Valsts un pašvaldību institūciju amatpersonu un darbinieku atlīdzības likums). Зарплата рассчитывается пропорционально рабочему времени, часы считаются за работу на заседаниях думы, комитетов, за выполнение других обязанностей. На другие обязанности депутатов установлено оплачиваемое время – 80 часов. Учет времени ведет Агентура Одной остановки. Почасовая ставка депутата рассчитывается по коэффициенту 1,2 (зарплата соответствует установленной в официальном статистическом извещении Центрального статистического управления,, о среднем заработке работающих в государственных учреждениях, за прошлый год , округленная до полных евро и применив коэффициент 1.2), умножив на размер среднего заработка в месяц и поделив на 160. Зарплата депутата не может превышать 430 евро (эта сумма установлена от 1.04.2015. До этого (1.01.2014) размер зарплаты депутата составлял 288.евро).”

Сандра Микановска,

Ceturtdiena, radio1

Atstājiet komentāru