2024.gada 19. aprīlis

Fanija, Vēsma

В Екабпилсской больнице провели операцию по пересадке мышцы плеча

В Екабпилсской больнице провели операцию по пересадке мышцы плеча

В Екабпилсской региональной больнице в четверг провели операцию по пересадке мышцы плеча. Операцию провёл травматолог – ортопед, специалист минимально инвазивной эндоскопической суставной хирургии Каспарс Удрис, ассистируя резиденту врачу больницы ортопедии и травматологии Артуру Стразду.

“У нас имеются все условия для таких сложных операций, которые проводит доктор Удрис. Имеется операционный зал, оборудование, медикаменты, обученный персонал, согласно требованиям для проведения таких операций. Радует, что доктор Удрис проводит всё более сложные операции, учится и учится,” рассказывает директор больницы Иварс Звидрис.

Операция проводилась артроскопическая. Доктор Каспарс Удрис рассказывает, что эти операции до этого и сейчас проводятся с двумя открытыми большими разрезами, что для пациента довольно травматично. Артроскопически такая операция в Латвии проводится уже 4 – 5 лет, но их проводит врач из Литвы Виктор Ермолаев, который в Балтийских странах считается в этой сфере №1 и в Европе является одним из лучших специалистов. Каспарс Удрис с ним вместе оперировал, ассистировал и учился. Несколько подобных операций К.Удрис провел в городе Салдус совместно с В.Ермолаевым, в Екабпилсе это первая операция, которую он в Латвии провёл самостоятельно, ассистируя Стразду. Пациентом является мужчина, свыше 50 лет, из Прейльского района. Операция прошла успешно. Удрис акцентировал, что в Екабпилсе имеются все условия для проведение таких операций.

Каспарс Удрис рассказывает, что во время артроскопии, в сустав, через небольшой надрез, вводится специальный микроскоп – артроскоп, при помощи которого сустав возможно рассмотреть изнутри. По второму небольшому надрезу вводятся специальные инструменты, при помощи которых проводятся хирургические манипуляции. Такая операция длится примерно от 10 до 40 минут. Пациент после артроскопии домой обычно может отправится уже на следующий день. Пациент, которому проводилась операция, получил повторную травму – разрыв сухожилий мышц – на месте, где однажды было оперировано плечо. До этого операция проводилась в Риге. Удрис указал, что во время операции был сделан вывод, что мышцу после разрыва спасти и пришить ее еще раз нельзя. Поэтому были выбраны из плеча металлические конструкции и во время операции принято решение, что необходимо провести операцию другого вида, чтобы спасти руку пациенту и возобновить движение руки. Каспарс Удрис указал, если такую операцию не проводить, пациент чувствует неприятную боль, и рука малоподвижна и следующий шаг эндопротезирование, серьезная и травматичная операция и влечет за собой инвалидность.

Каспарс Удрис признает, что на данный момент он вместе с ассистентом и своим учеником Артуром Страздом единственные, кто проводит такие операции в Латвии. При встрече с журналистами, рассказывая о проведенной операции, для того, чтобы было нагляднее, проведенную работу отобразил схематически на доске.

Каспарс Удрис повторно подчеркнул, что в больнице имеются хорошие условия для таких операций – зал, отделение, персонал, оборудование. Это одна и сложнейших операций. Вторая сложнейшая операция, которую проводит Каспарс Удрис в Екабпилсской больнице при вывихах, когда проводится пересадка кости, и эта операция проводится артроскопически. Каспарс Удрис третий хирург в Балтийских странах, который проводит такую операцию при вывихах плеча.

На фото: (с правой) Каспарс Удрис и Артурс Страздс

Сандра Микановска,

Radio1, Ceturtdiena

Atstājiet komentāru