2024.gada 24. aprīlis

Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Согласно опросу, каждый третий водитель ездит в одиночку

Согласно опросу, каждый третий водитель ездит в одиночку

Как показал опрос, проведенный Statoil Fuel & Retail Latvia, 36% жителей Латвии совершают повседневные поездки на автомобиле вместе с членами семьи и почти столько же пользуются своим автомобилем в одиночку.

Большинство респондентов, предпочитающих ездить в одиночку, — это молодые люди в возрасте до 24 лет и автоводители старше 40 лет. Лишь каждый десятый автоводитель по пути подвозит соседа или друга.

Респонденты: поездки в одиночку — больше независимости

Каждый десятый респондент признался, что он знает, что знакомый или сосед ежедневно ездят в том же направлении, , но не предлагает им объединиться. В качестве причин, по которым респонденты не берут попутчиков, они называют нежелание зависеть от других (51%), несовпадение времени выезда (44%) и маршрутов (35%). Часть респондентов (12%) заявляет, что им просто нравится ездить в одиночку, а некоторые (4%) не решаются предложить объединиться. Есть и приятная новость: 14% автоводителей приняли в этом году решение скооперироваться с попутчиками.

Что касается привычек использования автомобиля, то большинство опрошенных (75%) заявили, что в ближайшее время менять их не собираются, остальные же намерены использовать автомобиль чаще, чем в прошлом году. При этом 48% автоводителей хотели бы чаще использовать автомобиль в выходные, 30% — в рабочие дни. Повысить экономичность своих поездок, тщательнее планировать маршруты намерены 21% автоводителей.

«Установившиеся в последние годы сравнительно низкие цены на топливо, вероятно, не дают стимула автоводителям скооперироваться. Но именно в такие моменты есть возможность поменять свои привычки. Объединившись, водители не только сэкономят деньги, но и позаботятся o чистоте окружающей среды и уменьшении дорожных заторов», – отметила исполнительный директор Statoil Fuel & Retail Latvia Гунта Екабсоне.

 

Для справки

Опрос проведен в марте 2016 года на портале draugiem.lv. В опросе приняли участие 1026 респондентов.

 

Дополнительная информация:

Анете Церпе

Консультант по общественным отношениям

компании Statoil Fuel & Retail Latvia 

Atstājiet komentāru