2024.gada 27. aprīlis

Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

Полиция самоуправления будет наказывать за поджигание травы

Полиция самоуправления будет наказывать за поджигание травы

Наступила долгожданная весна. Полиция Екабпилсского городского самоуправления это время ждёт с двойственными чувствами, так как помимо природы просыпаются и поджигатели травы.

Всё чаще в стране поджигают прошлогоднюю траву, что запрещено и приносит риск для жизни людей, вредит природе и приносит убытки государственному, самоуправленческому и частному имуществу. В связи с чем, полиция самоуправления Екабпилса напоминает, что за данные нарушение, согласно 2 части 51 статьи Латвийского Административного кодекса „Невыполнение обязательных мероприятий по защите земель”, предусматривается административная ответственность – штраф физическим лицам от 140 euro до 700 euro, а юридическим лицам — от 700 до 2900 euro.

В случае, если замечен пожар, просим незамедлительно звонить в службу спасения 112.

4 часть 179 статьи Административного кодекса ЛР предусматривает ответственность за поджигание травы, в виде денежного штрафа физическим лицам от 280 до 700 euro.

Информируем, что в Екабпилсе за период времени от 1 марта до 29 марта этого года, зарегистрировано 32 поджигания прошлогодней травы, что является немалой цифрой.

Понимая то, что прошлогодняя трава образовалась по причине того, что в осенний период недвижимая собственность не была своевременно покошена, полиция самоуправления летом и осенью 2016 года, обратит усиленное внимание на своевременный покос травы на территориях имуществ в городе.

Напоминаем, что высота травы в Екабпилсе, согласно обязательным правилам выданным Екабпилсской городской думой №51 „Правила общественного порядка в Екабпилсе” от 24.10.2013., не может превышать 20 см. 5.10 пункт вышеуказанных правил гласит – За не покос травы на собственности или территории, которая находится в пользовании, если длинна травы превышает 20 cм, наложить денежный штраф собственникам земельного участка:

      1. Площадь до 2000 м2– 30 euro;

      2. Площадь от 2000 м2 до 1 гa – 70 euro;

      3. Площадь от 1 гa 140 euro за каждый полный гектар, но не более 350 euro.

В 2015 году к ответственности были привлечены 21 персоны за не покос травы на своих земельных участках, где трава превышала допустимые 20 сантиметров.

Напоминаем, что 7.17.статья Обязательных правил № 51 „Правила общественного порядка в Екабпилсе” устанавливает ответственность „За сжигание пластмассовых, резиновых, химических веществ – накладывается денежный штраф до 70 euro” и 7.23.пункт - „За разведение огня, ночлега и палаток вне мест, предусмотренных специально для данной цели – предусматривается денежный штраф от 15 euro до 70 euro.

Поджигая траву или просто неаккуратно бросив спичку, разводя костер, будим помнить, что многим можем навредить.

Будем оберегать себя и других!

Старший инспектор Екабпилсской городской Полиции самоуправления Инга Островска 

Atstājiet komentāru