2024.gada 23. aprīlis

Georgs, Jurģis, Juris

Об использовании Латвийского Государственного флага

Об использовании Латвийского Государственного флага

Екабпилсская городская Полиция самоуправления информирует, что с 18 ноября 2009 года вступил в силу „Закон о государственном флаге Латвии ” (далее в тексте – Закон). Цель данного закона определение единых принципов пользования государственным флагом Латвии.

Закон определяет, что государственный флаг используется в случаях и порядке установленном этим законом и другими нормативными актами, гарантируя ему надлежащее уважение. Запрещается использовать поврежденный, выцветший, грязный или другим образом неподходящий флаг Латвии.

Флаг запрещается использовать:

1) возле зданий, которые находятся в аварийном состоянии;

2) возле зданий, фасад которых ремонтируется;

3) в других неподходящих местах и случаях.

7 статья Закона устанавливает, что государственный флаг Латвии у зданий чиновников, юридических лиц частного права и объединений лиц, а так же у жилых домов, размещают 1 мая, 4 мая, 21 августа, 11 ноября и 18 ноября, а флаг в траурном оформлении размещают 25 марта, 14 июня, 17 июня, 4 июля и в первое воскресение декабря. Флаг используют и в других случаях, установленных Кабинетом Министров или самоуправлениями. Государственный флаг можно использовать на народных, религиозных и семейных праздниках, днях памяти и других случаях, гарантируя ему надлежащее уважение. В связи с этим Закон устанавливает 10 дней в году, когда флаг должен быть обязательно поднят.

Согласно 30 пункту Правил Кабинета Министров № 405 от 27.04.2001. "Правила применения Закона о Государственном флаге Латвии"– соблюдение данных правил контролируют самоуправления.

Напоминаем, что согласно 201.43 статье Латвийского Административного кодекса “Нарушение правил размещения государственного флага, а так же не размещение и не размещение флагов других государств ” – За не размещение флага Латвии или флагов других государств в дни установленные Сеймом, Кабинетом Министров, городскими думами, а так же за нарушение правил размещения флага установленных Кабинетом Министров, предусматривается предупреждение.

За повторное нарушение в течении года после административного штрафа, предусматривается предупреждение или денежный штраф до 40 euro.

Самоуправление города с 1 декабря 2015 года создала Полицию самоуправления, которая будет контролировать соблюдение данных правил.

Реализуя рейд 25 марта 2016 года - В день памяти жертв коммунистического геноцида, было выявлено, что возле 59 зданий на улицах Ригас и Бпивибас, не был размещен флаг.

Просим впредь соблюдать принципы пользования государственным флагом и поднимать флаг в установленные законодательством дни!

Старший инспектор Екабпилсской городской Полиции самоуправления Инга Островска 

Atstājiet komentāru