2024.gada 25. aprīlis

Bārbala, Līksma

70 латвийских пользователей интернета  не заметили бы пропажи денег с собственного счета (VIDEO)

70 латвийских пользователей интернета не заметили бы пропажи денег с собственного счета (VIDEO)

Как показало исследование Gemius*, семь из десяти пользователей интернета в Латвии не заметили бы пропажу средств с собственного банковского счета; каждый третий пользователь записывает свои пароли на листочках или в блокноте; каждый десятый — даже не знает, когда последний раз обновлялся антивирус на его компьютере. Несмотря на это, большая часть опрошенных считают, что соблюдают правила безопасности виртуальной среды.

Чтобы повысить уровень знания принципов виртуальной безопасности среди латвийцев, Альянс цифровой безопасности (АЦБ) совместно с Ассоциацией коммерческих банков Латвии (АКБЛ) и Swedbank начинает информативную кампанию В ИНТЕРНЕТЕ ПОСТУПАЙ КАК В ЖИЗНИ.

 

Руководитель АЦБ Санита Игауне поясняет: «В виртуальной среде люди теряют бдительность, доверяются незнакомцам, безответственно обходятся со своими паролями, деньгами и личной информацией. Однако основной принцип прост – в Интернете поступай как в жизни. Если не доверишься принцу с улицы, который обещает бриллианты, поступай так же в Интернете. Если дом запираешь на надежный замок, а ключ бережешь от посторонних, храни так же доступ в свое личное пространство в Интернете. Если не суешь нос в каждый пакет, валяющийся на улице, то и не открывай все неизвестные мейлы, сайты или приложения в Интернете».

Пять принципов самосохранения в Интернете

1. Не верь э-письмам если они обещают богатство или просят о помощи, требуя назвать данные платежной карты или Интернет банка.

Как отмечает президент Ассоциации коммерческих банков Латвии Мартиньш Бичевскис, в последние несколько лет, вместе с технологическим прогрессом, стремительно развиваются услуги, связанные с электронными платежами и, одновременно с этим, больше становится и вредоносной деятельности в этой среде: «Наши привычки меняются – если в 2000 году 80% всех платежей совершалось в бумажной форме в филиалах Латвийских банков, то в этом году такие платежи составят менее 3%. В банках Латвии зарегистрированы 1,4 миллиона пользователей, и даже это скоро станет прошлым, и мы будем считать пользователей мобильных приложений. Соответственно привычкам меняются и банковские услуги, которые делают будни клиентов более удобными, однако нам необходимо учитывать и вопросы безопасности. Самое основное – использовать надежные пароли, легальные и проверенные программы и антивирусы, а также помнить, что телефон – это тот же компьютер и часть нашей частной жизни».

 

2. Твой пароль как зубная щетка. Только твоя и ею не делятся даже с родными.

«Банк заботится о надежных дверях, закрывающих доступ к деньгам клиентов – о безопасности интернет-банка. В свою очередь, человек сам должен позаботиться о ключах – о кодах и паролях интернет-банка. Людям стоит помнить: пароль известен только Тебе, будь внимателен ко всей входящей информации и если происходит что-то подозрительное, сразу сообщай в свой банк», призывает руководитель Управления частных лиц Swedbank Ренарс Русис.

3. Не открывай письма неизвестного происхождения, а также сайты или приложения в происхождении которых не уверен на 100%.

«Преступники всегда ищут легкие пути наживы и Интернет к этому очень располагает. Большинство мошенников обходятся без сложных схем, используя невнимательность пользователей и создавая видимость надежного источника информации. Например, в мейлах представляются и действуют и как частные лица, и от имени организаций. Именно поэтому стоит особенно критично оценивать мейлы с призывами произвести любые операции с наличными деньгами. В свою очередь, сами организации должны тщательно хранить контактную информацию своих клиентов», – предостерегает начальник Отдела предотвращения Главного управления полиции порядка Государственной полиции Андис Ринкевицс.

4. Не выставляй в Интернет такие фото или информацию, которую не показал бы незнакомцу на улице.

«Человеку не нужны особые правила поведения в виртуальной среде, потому что в Интернете работают те же правила безопасности, что и в реальной жизни. Единственное стоит помнить, что в Интернете ничего не исправить – если личное фото или информация опубликованы, то это не отозвать и не опровергнуть. Поэтому советую перед публикацией дважды обдумать, не заденет ли это тебя самого или других», – отмечает представитель латвийской социальной сети Draugiem.lv Янис Палкавниекс.

5. Используй только лицензированные официальные программы и антивирусные программы, делай резервные копии.

Специалист по безопасности CERT.LV IT Гинтс Малкалниетис обращает внимание на программы-вымогатели (Ransomware) – вирусы, которые в последнее время появились и в Латвии «От таких вирусов серьезнее всего страдают те, кто не делает резервных копий. Если вовремя сохранить резервные копии на внешнем диске или в облаке, то шифрование файлов пользователя, производимое вирусом, не так разрушительно и не ведет к потере данных. Если резервных копий нет, то семейные фото, документы, фильмы или музыку можно потерять навсегда».

 

Альянс цифровой безопасности — общество, созданное в 2016 году и объединяющее госучреждения, негосударственный сектор и предприятия. Его цель — просвещать общество и предпринимателей в вопросах цифровой безопасности, поощрять обдуманное поведение в цифровой среде, а также укреплять цифровую безопасность общества и государства. Больше информации по вопросам цифровой безопасности на www.edrosiba.lv.

 

* В ходе исследования Gemius проведенного в апреле 2016, опрошено 500 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет. Данные репрезентативны в соответствии с данными Центра исследования рынка и общественного мнения SKDS о структуре латвийских пользователей Интернета по полу, возрасту и регионам.

 

 {videobox}2YW3vJH668w{/videobox}

{videobox}zfazldMmfzo{/videobox}

{videobox}yY88AvKaNAw{/videobox}

{videobox}5_BtrcK_Gbo{/videobox}

Дополнительная информация:

Элина Калниня

Коммуникационный координатор Альянса цифровой безопасности

22018527

elina.kalnina@ka.lv

Санита Игауне

Руководитель Альянса цифровой безопасности

sanita.igaune@e-drosiba.lv

Atstājiet komentāru