2024.gada 20. aprīlis

Mirta, Ziedīte

Педиатр: готовься к лету заблаговременно!

Педиатр: готовься к лету заблаговременно!

Врачи отмечают: если хотите, чтобы детишки были энергичными и здоровыми, то весна – самое подходящее время для поднятия иммунитета. Педиатр Школы маленьких экспертов (www.mazoekspertuskola.lv) Анна Бирка даёт несколько советов, которые помогут как следует подготовиться к активному летнему отдыху.

ДЛЯ ИММУНИТЕТА И ЗДОРОВЬЯ

  • Чем легче, тем лучше. Весенняя погода обманчива: на солнце кажется, что жарко, но стоит только отойти в тень, как почувствуешь холод. Постепенно выбирайте для ребёнка и себя более лёгкую одежду, но помните, что она должна соответствовать погодным условиям. Первый вариант – отдать предпочтение многослойности. Второй – иметь в сумке или коляске запасные куртку, шапку и перчатки. Так переменчивая погода не сможет застать вас врасплох. Если на улице внезапно станет жарко, необходимо убедиться в том, что малыш не слишком укутан. Не лишним будет ещё раз напомнить об этом и воспитателю детсада.

  • Трава, песок, камушки – природный массаж стоп! После первой грозы можно начинать ходить босиком, однако это стоит делать постепенно, прежде проконсультировавшись с педиатром: всё зависит от того, насколько закалён ребёнок. В пределах разумного позволяйте малышу передвигаться босиком по траве и другим натуральным покрытиям (шишкам, хвое, песку и камушкам). Также закалке ребёнка поспособствуют более частые проветривания!

  • Витамин для более крепкого иммунитета. Витамин D, вырабатываемый при нахождении на солнце, задерживается в крови вдвое дольше того витамина, который мы получаем с питанием, например, употребляя рыбу, яйца, сыр и т. д. Тем не менее длительное пребывание на солнце вредно. Ребёнку желательно находиться на солнце по меньшей мере три раза в неделю по 15 минут. В дополнение солнечным ваннам стоит включить в рацион продукты, обогащённые витамином D, хлопья, творожные сырки или йогурты Danonki.

ДЛЯ ЖИЗНЕРАДОСТНОСТИ И СИЛ

  • Модные блюда собственного приготовления. В настоящее время приверженцы здорового образа жизни предпочитают употреблять такие суперпродукты, как крапива, одуванчик, киноа и пр. Не многие дети охотно станут есть что-то подобное! В данном случае стоит вспомнить про наиболее привычные продукты, которые могут стать ежедневной модной закуской, в особенности, если ребёнок сам принимал участие в процессе выращивания или приготовления. Предложите малышу свеженарезанную тыкву, замороженную чёрную смородину, морковь – нарезанную или целую, или смешанную с изюмом, творог с добавлением выращенного на подоконнике лука или укропа (http://mazoekspertuskola.lv/cards/view/132).

  • Спортивные развлечения. Будь то катание на велосипеде, самокате или роликовых коньках, любое движение поспособствует аппетиту и лучшему настроению. Главное не забыть о соответствующем инвентаре (каске, наколенниках и т. п.), а также об удобной и подобранной по погоде одежде.

  • Игры детства. Как подтолкнуть ребёнка проводить больше времени на свежем воздухе? Ознакомьте чадо с такими играми своего детства, как классики, резиночка, прятки, Выше ноги от земли, и т. д. Позвольте ребёнку перепачкаться, ведь любые пятна можно отчистить, а руки и лицо – вымыть. В свою очередь, идеи для дворовых игры вы найдёте на www.milakaspele.lv.

ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ДУШЕВНОГО СПОКОЙСТВИЯ

  • Вакцина – единственный способ защититься от клещевого энцефалита. Деткам возрастом младше двух лет прививку можно сделать со скидкой у семейного врача. В среднем же вакцина стоит 31 евро. Важно помнить, что клещи обитают также в городских парках и заразиться энцефалитом можно, выпив непастеризованное козье молоко.

  • Натуральные отпугиватели комаров. С наступлением тепла просыпаются комары. Для борьбы с ними используйте натуральные средства: на подоконниках расставьте герань или лаванду, а на кроватку малыша повесьте льняные мешочки с высушенными бутонами гвоздики или же воткните их в лимон. Такое средство можно также взять с собой на прогулку, положив в коляску.

  • Осы, прочь! С наступлением тёплой поры, сезона фруктов и ягод, дополнительное внимание следует обратить на ос. Отгоняйте их от напитков и объясните ребёнку, что этого зверя нельзя давить ладонями или ступнями.

  • Собаки и кошки – друзья только в сказках. Расскажите ребёнку, что чужих животных лучше не обнимать. Присматривайте за ребёнком, даже если гуляете со своей или соседской собакой.

  • Повторение – мать учения. Вместе вспомните Правила дорожного движения и пожарной безопасности, а также расскажите ребёнку, какие меры предосторожности следует соблюдать вблизи водоёмов. С таянием снега дорожное движение становится более интенсивным. В связи с этим лишний шаг от проезжей части избавит вас с малышом от риска быть облитыми водой из лужи. Не лишним будет напомнить ребёнку также о том, что спички не игрушка! И НИКОГДА не отпускайте своё чадо купаться одного! К тому же важно, чтобы ребёнок плыл только в направлении берега, а не в обратную сторону.

О Школе маленьких экспертов

Школа маленьких экспертов (www.mazoekspertuskola.lv) – это уникальный онлайн ресурс, предназначенный для латвийских родителей, где доступны практические материалы для развития основных навыков ребёнка-дошкольника, направленные на воспитание самостоятельных, логически рассуждающих и независимых детей. Интернет-платформа запущена в мае 2014 года. Главным образом доступные материалы представляют собой раскраски с описанием на латышском языке. Задания развивают речь, логическое мышление, эмоциональную интеллигенцию, восприятие, понимание здорового образа жизни и рациона, к тому же это удобный ресурс, стимулирующий родителей проводить больше времени с детьми возрастом от двух до шести лет.

 

Дополнительная информация

Мадара Звейниеце

Консультант по общественным отношениям DANONE в странах Балтии

Atstājiet komentāru