2024.gada 27. aprīlis

Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

СГД хочет хотя бы раз в год заглядывать в кошельки физических лиц

СГД хочет хотя бы раз в год заглядывать в кошельки физических лиц

Банки могут обязать раз в год сообщать Службе государственных доходов о клиентах, на счетах которых в течение года денежный оборот превышает определенную сумму. На это надеется генеральный директор СГД Инара Петерсоне.

По словам Петерсоне, информация, которую СГД могла бы получать от банков – очень ценная, поскольку все схемы ухода от уплаты налогов организуются именно физическими лицами, а не мистическими компаниями. 

В то же время Петерсоне говорит, что лица с низкими доходами в зону интересов возглавляемого ею ведомства не попадают.

«Наша цель – получать от кредитных учреждений информацию об обороте счета при его определенном объеме. Нас интересуют не отдельные сделки, а общая сумма оборота. Мы хотим видеть, сколько денег прошло через счет физического лица», - говорит она.

Данная информация, со слов Петерсоне, позволила бы вычислить, платят ли они налоги со все поступающей к ним на счет суммы.

«Возможно, с некоторыми налогоплательщиками пришлось бы поработать», - сказала она.

Все жители Латвии до конца года должны в подробностях рассказать своему банку, откуда они получают и на что тратят деньги. Первыми — начиная с 1 марта — такие анкеты через интернет-банк получили клиенты DNB, что уже вызвало негативную реакцию в соцсетях.

LETA

Atstājiet komentāru