2024.gada 25. aprīlis

Bārbala, Līksma

Психолог призывает: позвольте ребенку играть в дворовые игры!

Психолог призывает: позвольте ребенку играть в дворовые игры!

Двор открывает безграничные возможности для игр и фантазии, которые позволяют создать вокруг себя увлекательный мир. Это место – где готовятся к взрослой жизни, одерживая первые победы и признавая первые поражения. Зане Авотиня, психолог центра Skalbesи Школы маленьких экспертов (www.mazoekspertuskola.lv), называет пять значимых причин того, почему дворовые игры жизненно необходимы для развития вашего ребенка.

«К сожалению, дворовые игры стали редкостью – вместе с родителями на свежем воздухе в них играет лишь 14% детей дошкольного возраста – свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Danonki. XXI век предлагает огромное количество альтернатив отдыху на воздухе, однако я призываю родителей вспомнить свое детство – тогда все хорошее было бесплатно, в том числе салки, классики и резинки, сделанные из старой маминой юбки, – рассказывает З. Авотиня. – Соглашусь, что двор уже не такое безопасное место, как раньше, чтобы оставлять там детей одних. Но ведь в дворовые игры можно играть и в любом другом месте, например, в городских парках, в садах».

Почему детям стоит играть в дворовые игры?

  • Крепкое здоровье. Свежий воздух укрепляет иммунную систему. Ребенок закаляется, организм лучше противостоит различным болезням. А более крепкая иммунная система, стоит отметить, означает лучшее самочувствие – здоровый ребенок чувствует себя лучше, быстрее усваивает информацию.

  • Физподготовка. Игры обеспечивают дополнительное движение, делают ребенка более веселым, расслабляют, раскрепощают и улучшают физическую форму. Дети дошкольного возраста, закаленные во дворе, более успешно справляются с заданиями на уроках физкультуры в школе и везде, где требуются сила и выдержка.

  • Воображение. Деревянная скамья во дворе дома превращается в надежное убежище, а небрежно брошенная картонная коробка – в рыцарский щит, в свою очередь рыжий соседский кот становится верным товарищем, который храбро взберется на скалу за сердцем заколдованной принцессы. Дворовые игры позволяют вжиться в чью-то роль, к тому же один раз ребенок может вести игру, а другой – быть ведомым. Ролевые игры важны для развития навыков общения и творческого мышления. Согласитесь, команда индейцев всегда построит лучший в мире вигвам, а кенгуру всегда «над землей».

  • Стратегическое мышление. Игры учат решать реальные проблемы, поступать дальновидно и мыслить логически, например, найти лучшее решение, чтобы не попасться, и спрятаться так, чтобы выйти победителем.

  • Социальные и коммуникативные навыки. Двор – это то место, где ребенок находит первых друзей, сталкивается с конфликтными ситуациями или решает дилеммы. Игры способствуют взаимодействию, приносят радость, вызывают азарт и гордость за командные победы. Это тоже хороший способ помочь ребенку справиться с решением проблемных вопросов, укрепляя тем самым чувство собственного достоинства.

«Игры детства дают волю фантазии, поскольку, в отличие от всевозможных устройств и мультфильмов, не предлагают готовые шаблоны, а позволяют создать их самим. Игры великолепным образом способствуют развитию социальных и коммуникативных навыков, которые находятся под угрозой ввиду века информационных технологий. Это полноценный способ времяпрепровождения для всей семьи, что необходимо каждому ребенку как воздух, – говорит Анна Розите, ведущая телепередачи, представитель Babyroom и мама Школы маленьких экспертов. – Ученые доказали, что активный отдых на свежем воздухе во много раз эффективнее и благоприятнее влияет на здоровье, нежели игры в помещении. Именно поэтому мы с девочками в играем на улице в салки при каждой возможности».

С 1 июня наиболее популярные дворовые игры будут представлены и доступны семьям в нескольких парках Риги. Это часть проводимой компанией Danonki инициативы «Любимая дворовая игра Латвии», нацеленной на обеспечение качественного совместного времяпрепровождения детей и родителей на свежем воздухе.

Дополнительная информация:

Рената Грикшелите-Данте

Руководитель по общественным отношениям DANONE в странах Балтии

Тел. +370 52477307, +370 65526656
renata.grikselyte@danone.com

Мадара Звейниеце

Консультант по общественным отношениям DANONE

Тел. +371 67201460, +371 29321339

madara.zvejniece@ka.lv

Atstājiet komentāru