2024.gada 25. aprīlis

Bārbala, Līksma

Люди думают, что государство должно создавать рабочие места и снижать налоги

Люди думают, что государство должно создавать рабочие места и снижать налоги

Заботясь о дальнейшей финансовой стабильности и благосостоянии жителей, государство должно создавать рабочие места, в том числе высокооплачиваемые, и думать о снижении и упорядочении налогов, считают жители Латвии, опрошенные в ходе последнего исследования "Латвийский барометр DNB".

Чаще всего опрошенные утверждали, что государству нужно создавать хорошо оплачиваемые рабочие места - такой ответ дали 23%. 16% считают, что государство должно снижать и упорядочивать налоги, 13% ответили, что нужно повышать минимальную зарплату, а 12% - что государство должно развивать экономику и производство.

8% заявили, что нужно усовершенствовать социальную защиту, столько же - что следует развивать предпринимательство.

Комментируя данные опроса, экономист Банка Латвии Олег Красноперов заявил, что вряд ли занятость, особенно в частном секторе, может вырасти по решению политиков. Влияние правительства на количество рабочих мест в частном секторе сильно ограничено, и главные рычаги влияния - это предпринимательская среда и макроэкономическая стабильность. Однако связанные с этим моменты, такие, как борьба с коррупцией, с теневой экономикой, содействие транзиту, защиту интересов Латвии в ЕС и др., опрошенные упоминали значительно реже.

В апрельском опросе "Латвийский барометр DNB" участвовали 1005 жителей Латвии.

Atstājiet komentāru