2024.gada 28. marts

Ginta, Gunda, Gunta

Система обработки донорской крови будет изменена

Система обработки донорской крови будет изменена

Общество больниц сегодня днем встречается с представителями Донорского центра и Министерством здравоохранения, чтобы обсудить грядущую реорганизацию донорских отделений в региональных больницах. Ожидается, что обработка крови будет проводиться централизованно, что приведет к закрытию отделений подготовки крови в региональных больницах, сообщает lsm.lv.

 

На сегодня одна треть всей донорской крови в Латвии поступает из регионов. Во многих региональных больницах есть свои отделения подготовки крови. Однако в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране Центр доноров крови выступил с предложением сделать подготовку компонентов крови централизованной, рассказала замдиректора центра доноров крови Анита Даугавванага. Только в самом центре доступно самое современное оборудование для обработки крови, которое существенно снижает эпидемиологические риски.

Это предложение вызвало ряд вопросов у руководителей больниц. Например, управляющий Екабпилсской больницей Ивар Звидрис высказался против этой затеи:

«Как обеспечить то, чтобы у больниц было достаточное количество препаратов - об этом на самом деле пока не подумали. Письменного документа, в котором было бы ясно изложено, как в дальнейшем мы будем работать, как будем получать препараты крови, пока нет. Мы не готовы согласиться с тем, что сейчас - подходящее время для закрытия отделений по подготовке крови».

Говоря о доставке компонентов крови, замдиректора центра доноров крови Анита Даугавванага сообщила, что центр собирается решить эту проблему при помощи региональных хранилищ крови. В них больницам будут доступны все необходимые компоненты.

«Мы предлагаем создать региональные пункты, где будут храниться резервные запасы крови. Они будут находиться в Лиепае, Валмиере, нашем филиале в Резекне и в самом Центре доноров крови. Сейчас Лиепайская больница ездит за тромбоцитной массой в Ригу, это 200 километров с хвостиком. После реорганизации эта масса будет им доступна на месте. Вентспилсская больница тоже сейчас ездит в Ригу, а могли бы ездить в Лиепаю. Расстояние уменьшится. Запасы крови будут доступны на расстоянии 90-100 километров».

Даугавванага признала, что из-за реорганизации некоторые специалисты могут потерять работу. Только части сотрудников отделов подготовки крови в регионах Центр доноров крови предложит штатные места в своей структуре.

 

Atstājiet komentāru