2024.gada 25. aprīlis

Bārbala, Līksma

Радость Янова дня или более десяти новых идей для стола на Лиго

Радость Янова дня или более десяти новых идей для стола на Лиго

Угощение в День летнего солнцеворота невозможно представить себе без привычного тминного сыра. Если вы творчески подходите к празднику и вам нравится пробовать все новое, то вам пригодится несколько вкусных рецептов, которые подготовили автор блога «Кухня Линды» («Lindas virtuve») Линда Теллгрена и знаток сыра Trikata Ренарс Туменс. Откройте радость Янова дня заново!

Незрелый тминный сыр очень вкусный, если его просто нарезать ломтиками и запивать подходящим напитком. В то же время тминный сыр является сезонным продуктом, поэтому праздник Лиго – самое время, чтобы позволить себе попробовать новый вкус – поэкспериментировать с закусками, которые приятно удивят празднующих Янов день и своим видом, и вкусом. «Тмин придает очаровательные ноты привычным блюдам с сыром – салатам, запеканкам, горячим бутербродам и фуршетным закускам Finger food, – говорит Р.Туменс. – Все, что нужно – «Jāņu Prieks» и выдумка!»

  1. Сытный солнцеворот. Обжарьте «Jāņu Prieks» Trikata на сковороде в раскаленном масле Гхи, подайте с укропным песто или каким-либо соусом с пряностями.

  2. Шпажка для трав. Пару маленьких кубиков тминного сыра нанизать на шпажки для закусок вместе с кусочками вареной свеклы, перечными огурчиками, вперемежку с листиками петрушки. Полейте оливковым маслом и копченой морской солью.

  3. Горячий бутерброд с Силой грома. Положите тминный сыр между двумя ломтиками кисло-сладкого хлеба вместе с любимым вареньем (лучше подойдет луковое варенье) и запекайте в духовке до тех пор, пока сыр не станет мягким.

  4. Лакомство «Тайна папоротника». Натертый на крупной терке тминный сыр смешайте с хлебной крошкой, щепоткой соли, наполните им шляпки грибов портобелло или больших коричневых шампиньонов, посыпьте щепоткой соли и запекайте на гриле.

  5. Лакомство латыша к кружке пива. Приготовьте латышские горячие бутерброды, смешав тертый тминный сыр с кусочками свинины с прожилками, томатной пастой и ложкой майонеза. Положите эту смесь на ломтик хлеба, посыпьте молотым черным перцем и запекайте в духовке, пока сыр не расплавится.

  6. Вкусная закуска в солнцеворот. Ломтики «Jāņu Prieks» Trikata кладут посередине немного размороженного листа слоеного теста, запекают при 190 градусах, пока края не станут золотистыми. Перед подачей полейте свежим медом. Затем нарежьте кусочками поменьше.

  7. Лиги в цветочной капусте. Положите на сковороду бланшированную цветную капусту, нарезанную ломтиками толщиной один сантиметр. Полейте лимонным соком, сверху положите ломтики тминного сыра и затем посыпьте смесью средиземноморских пряностей или порошком копченой паприки, щепоткой соли. Запекайте в духовке при 190 градусах, пока сыр не расплавится.

  8. Хрустящая ночь Лиго. Нарезанную соломкой шириной полтора сантиметра «Jāņu Prieks» оберните немного размороженным кружочком теста для азиатских пельменей. Краешки скрепите смоченными в воде пальцами. Готовьте в масляном фритюре, пока пельмешек не станет золотисто-коричневым, подавайте с соусом, приготовленным из французской горчицы, меда и ложки воды.

  9. Лакомство для Янова ребенка. Ломтики тминного сыра Trikata замаринуйте в нежном уксусе (подойдет уксус из яблочного сидра или уксус из белого вина) и оливковом масле, смешивая масло и уксус в пропорции 1:1. Добавьте дольки чеснока, свежие пряности, горчичные зерна и душистый перец, немного соли и сахара.

  10. Мастерская работа хозяина. Приготовьте сытное второе блюдо: нафаршируйте куриное филе тминным сыром, ножом надрежьте в филе кармашек, который наполните тертым сыром, смешанным с горчицей. Оберните ломтиками бекона. Запекайте 25 минут при 200 градусах.

  11. Сытный завтрак лигующего. Мелкий молодой картофель разрежьте пополам, выньте середину, наполните «Jāņu Prieks», смешанной с кусочками бекона. Запекайте в духовке, пока сыр не расплавится. Подавайте со сметаной и репчатым луком.

«Еще пара идей для пышного праздника – для декорирования стола припасите глиняную посуду, льняную скатерть и свежие луговые цветы. В сумерки красиво будут смотреться восковые свечи. Если поблизости есть пруд или река, подготовьте специально декорированный Яновыми травами и цветами плот, на котором поставьте свечки и в полночь спустите на воду. Оборудуйте фотоуголок – дубовым венком украсьте большую импровизированную фоторамку, в которой Яновы дети смогут увековечить праздничные ощущения! – рекомендует Л. Теллгрена. – Я и сама праздную солнцеворот за городом, плету венки, украшаю комнату березкой, посыпаю пол аиром. Вечер Лиго – хорошее время для сбора трав для чая – травам присуща магическая сила. Вместе с семьей мы заквашиваем молодые огурчики. На десерт едим пирожные с клубникой и взбитыми сливками, что является шведской традицией.”

Веселых и вкусных праздников Лиго! Больше идей для закусок смотрите на сайте www.trikatasiers.lv

Дополнительная информация

Алисе Бирзниеце

Бренд-менеджер SIA Latvijaspiens

+371 25674906, +371 63013983

alise.birzniece@lvpiens.lv

WWW.LVPIENS.LV

WWW.SIERAAKADEMIJA.LV

Atstājiet komentāru