2024.gada 25. aprīlis

Bārbala, Līksma

Латвийские спортсмены на Открытом Чемпионате Европы U-16  U-18  по гиревому спорту

Латвийские спортсмены на Открытом Чемпионате Европы U-16 U-18 по гиревому спорту

В период с 14 по 18 июля в Даугавписле прошел Открытый Чемпионат Европы среди юношей и девушек U-16 / U-18 по гиревому спорту, на котором латвийские спортсмены в конкуренции с командами 11 стран завоевали 2 место, уступив только мировым лидерам в этом виде спорта – команде России.

Латвийскую сборную представляли спортсмены: M.Скабровс, И.Панютинс, И.Ваньковс, M.Куприяновс, Д.Клачковс, M.Жалюкс, A.Семёновс, С.Морконс, Э.Никитинс, В.Попович, Д.Стивриня (все спортсмены из Даугавпилсского края), Э.Струшелс (Виляны), С.Концедаловс (Вентспилс), А.Корнийчукс (Екабпилс), Б.Скуя (Вецумниеки), A.Гравитис, Э.Пранцанс, K.Семёнова, В.Евдокимова (все спортсмены из Ругайи).

Наилучший результат среди латвийских спортсменов показал Эдгарс Пранцанс, который с новым латвийским рекордом в упражнении «толчок двух гирь по длинном уциклу», в весовой категории до 78 кг завоевал титул чемпиона Европы.

Параллельно юношескому чемпионату был проведен 3 этап Кубка Мира для взрослых, где с новым латвийским рекордом в рывке (191 подъем с гирей 32 кг) в весовой категории свыше 95 кг победу одержал Марис Рубулис, также в длинном цикле в категории до 95 кг золотую медаль завоевал Эдгарс Гетманчукс. В конкуренции женщин прекрасно выступили сестры Синтия и Санита Пастаре, установив новые латвийские рекорды и завовав вторые места в своих весовых категориях.

Благодарность тренеру сборной команды Латвии Марису Рубулису, а также тренерам спортивных клубов за подготовку спортсменов к соревнованиям.

Проведение соревнований такого высокого уровня в Латвии стало возможным благодаря финансовой поддержке Даугавпилсской городской Думы. Также Латвийская Ассоциация гиревого спорта выражает благодарность всем остальным помощникам – Даугавпилсскому Спортивному управлению и Даугавпилсскому Олимпийскому центру, Даугавпилсской краевой думе и АО „Ventspils Grain Terminal”, ООО“Viktorija travel” и компании „ONE WAY EVENTS” – за помощь в организации этих соревнований.