2024.gada 24. aprīlis

Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Высокопреосвященнейший Митрополит Александр совершил Божественную литургию и диаконскую хиротонию в Екабпилсском Свято-Духовом мужском монастыре (ФОТО)

Высокопреосвященнейший Митрополит Александр совершил Божественную литургию и диаконскую хиротонию в Екабпилсском Свято-Духовом мужском монастыре (ФОТО)

26 июля 2016 года, в день празднования принесения в Екабпилсский Свято-Духов мужской монастырь Якобштадтского образа Пресвятой Богородицы, было совершено Архиерейское богослужение в Екабпилсской обители. Ранним утром в монастыре началась исповедь, для желающих причаститься Св. Христовых Таин, а в Свято-Никольском храме обители было совершено освящение воды. Божественная литургия совершалась под сенью, установленной перед монастырским Свято-Духовским собором.

Во время чтения часов, по благословению Священноархимандрита обители Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра, Преосвященнейший Иоанн, епископ Елгавский совершил свою первую хиротесию во чтеца и затем во иподиакона насельника Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря монаха Вонифатия (Митрофанова), выпускника Рижской Духовной семинарии 2015 года.

Священноархимандрит обители – Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр – был встречен торжественным звоном монастырских колоколов и хлебом-солью. За Божественной литургией Владыке Митрополиту сослужили: Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский; Преосвященнейший Иоанн, епископ Елгавский, викарий Рижской епархии; наместник Екабпилсской обители игумен Макарий (Кириллов); духовник Екабпилского монастыря схиигумен Агафангел (Савченко); благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк; благочинный Валмиерского округа протоиерей Николай Тихомиров; благочинный Даугавпилсского округа протоиерей Георгий Попов; благочинный Резекненского округа и и.о. благочинного Мадонского округа протоиерей Виктор Теплов; секретарь Даугавпилсско-Резекненской епархии иерей Георгий Петровский; насельники обители в священном сане, духовенство Рижской епархии и Даугавпилсско-Резекненской епархии, приехавшие на эти памятные торжества, а также гость обители, прибывший с паломнической группой из Беларуссии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Клецк Слуцкой епархии протоиерей Андрей Гладкий.

За Божественной литургией молились многочисленные богомольцы из всех регионов Латвии, прибывшие в монастырь на праздник. В этот день многие из верующих причащались Св. Христовых Тайн. Праздник в монастыре посетили мэр г. Екабпилса Леонид Салцевич, мэр г. Резекне Александр Барташевич, священнослужители старообрядческой, католической и лютеранской конфессий, другие почётные гости и благотворители обители. Богослужебные песнопения исполнил хор храма Всех святых города Риги под управлением Я. Протас.

По Евхаристическом каноне, Священноархимандрит Екабпилсского монастыря Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр совершил хиротонию насельника обители монаха Вонифатия (Митрофанова) во иеродиакона.

По причащении духовенства, Высокопреосвященнейший Митрополит Александр поздравил иеродиакона Вонифатия (Митрофанова) с совершённой над ним хиротонией и пожелал ему, чтобы каждое новое богослужение, в котором он будет участвовать, всегда несло в себе памятование о его первой Божественной литургии, и чтобы помощь Божия и заступничество Пресвятой Богородицы, не оставляли его на пути неустанного монашеского и священного служения, а трепет, наполнивший в этот день его сердце, не оставлял его во все последующие дни жизни.

По завершении Божественной литургии был совершён молебен и крестный ход вокруг монастырских стен. По окончании молебна Высокопреосвященнейший Митрополит Александр прочёл молитву Пресвятой Богородице и при пении величания приложился к Якобштадтскому образу Царицы Небесной.

Затем были провозглашены многолетия Священноначалию, Архипастырям, духовенству и насельникам обители, богохранимой стране нашей Латвийской, президенту, властям и её народу, градоначальнику города Екабпилса и всем совершающим торжество этого дня.

После чего Высокопреосвященнейший Архипастырь обратился к молящимся с проникновенной проповедью о Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии, в которой рассказал о чудесах бывших у Якобштадского образа.

По завершении проповеди Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии удостоил мэра города Екабпилса Леонида Салцевича награждения медалью Латвийской Православной Церкви св. священномученика Иоанна Рижского I степени.

По традиции, в этот день Архипастыри и духовенство выпустили в небо белых голубей, после чего Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит благословил верующих.

Светлый праздник в честь Якобштадтской иконы Пресвятой Богородицы надолго останется в памяти людей, которые имели благодатную возможность помолиться в эти праздничные дни в стенах святой обители.

Пресс-служба ЛПЦ

СПРАВКА:

Памятные события принесения в обитель Якобштадтского образа Пресвятой Богородицы в Свято-Духов мужской монастырь г.Екабпилса произошли 25 и 26 июля 2008 года.

В 2011 году Якобштадтская икона Пресвятой Богородицы была украшена драгоценной ризой, сделанной искусными мастерами Латвийской столицы. 17 июля 2011 года в кафедральном соборе Рождества Христова г.Риги Высокопреосвященнейшим Митрополитом Рижским и всея Латвии Александром, Свято-Духова монастыря Священноархимандритом, эта риза была торжественно освящена и возложена на чтимый образ Пресвятой Богородицы. После этого торжественного события в течении одной недели все верующие имели возможность приложиться к Якобштадтскому образу. 24 июля 2011 года святая икона вернулась на своё постоянное место пребывания – в Екабпилсский Свято-Духов монастырь.

Avots: teksts un foto - pravoslavie.lv

Atstājiet komentāru