2024.gada 23. aprīlis

Georgs, Jurģis, Juris

Введение проекта е-veselība отложено – пока до сентября

Введение проекта е-veselība отложено – пока до сентября

Система e-veselība заработает не так скоро, как хотелось бы. Минздрав не намерен отказываться от идеи об электронных рецептах и больничных листах, в планах ничего не изменилось – запуск системы намечен к 1 декабря, - но потребуется перенести срок тестирования платформы.

Ранее ожидалось, что медики и пациенты смогут начать тестировать систему уже в июле. Но теперь это произойдет в лучшем случае в сентябре.

Месяц, когда всем врачам нужно будет обязательно начать выписывать электронные  рецепты и больничные – декабрь. Соответствующую платформу для этих целей разработало предприятие Lattelecom, за что уже получило от государства 9 млн евро. Однако систему всё еще не удается запустить.

 Вначале выявили крупные дыры в безопасности, из-за которых имелся риск утечки данных о пациентах. Эту проблему устранили, но затем при повторном аудите открылись другие технические проблемы, связанные уже с загрузкой данных в систему.

Национальная служба здравоохранения (NVD), ведающая проектом, признала: с этими проблемами придется считаться. В IT-сфере так уж повелось – при устранении одних недостатков порой выявляются другие, о которых сообщают в гарантийный срок и путем сотрудничества с разработчиком устраняют, пояснила представитель NVD Астра Цируле.

Но всё это заставляет откладывать срок тестирования системы, во время которого врачи смогут добровольно заняться ее освоением и понять, что там к чему. Правда, чиновники обещают, что сентябрь станет крайним сроком – больше никаких откладываний на потом. По итогам встречи министра здравоохранения Анды Чакши с представителями NVD и Lattelecom прозвучало: в случае необходимости к проекту подключат дополнительных сотрудников, но завершат его вовремя.

 Волнение ответственных лиц понятно: если успеть к декабрю – Латвия не потеряет европейское софинансирование проекта. А это свыше 11 млн евро.

 

Avots; Lsm.ru

 

Atstājiet komentāru