2024.gada 28. marts

Ginta, Gunda, Gunta

Профсоюзы потребуют повысить необлагаемый минимум

Профсоюзы потребуют повысить необлагаемый минимум

Латвийское объединение свободных профсоюзов потребует на заседании правительства во вторник 6 сентября повысить не облагаемый подоходным налогом с населения (ПНН) минимум.

 Организация указывает: в соседней Эстонии необлагаемый минимум равен 170 евро в месяц, а в Литве для получателей маленьких зарплат – и вовсе 200. В Латвии же необлагаемый минимум в кризисные годы урезали, и сейчас он составляет лишь от 75 до 100 евро.

«Люди признаются, например, в опросах CV Market, что они охотно переехали бы работать в Эстонию, потому что там политика налогообложения зарплат благоприятнее», - говорит зампредседателя Объединения профсоюзов Эгил Балдзенс.

 По его словам, Латвии следует не только непрерывно думать, как ей конкурировать в борьбе за рабочие руки с Великобританией, Норвегией, Ирландией, Германией – но и с Эстонией и Литвой.

 «Мы выдвинули целевой суммой 130 евро, что ниже в сравнении с Литвой и Эстонией», - сказал профсоюзный деятель.

 Профсоюзы, кстати, критикуют и то, что необлагаемый минимум является дифференцированным. Как известно, к 2020 году верхнюю его планку намечено обозначить на уровне 160 евро – но право на такой необлагаемый минимум будут иметь лишь получатели небольших зарплат. Начиная же с зарплаты в 1500 евро налогообложению будет подлежать вся ее сумма – необлагаемый минимум применяться к высоким зарплатам не будет вовсе.

 

Lsm.lv

 

Atstājiet komentāru