2024.gada 25. aprīlis

Bārbala, Līksma

Исследование: почти ¾ жителей Латвии никогда не проверяли свои родинки

Исследование: почти ¾ жителей Латвии никогда не проверяли свои родинки

Согласно данным исследования, проведенного в рамках акции «Будь внимателен!» организованной Международным центром виротерапии и обществом «Дерматологи против рака кожи», 36% жителей Латвии признают, что о меланоме - одной из более агрессивных разновидностей рака, не слышали, а 72% опрошенных не знают о том, как диагностировать меланому.

Исследование показало, что почти ¾ опрошенных (74%) никогда не проверяли свои родинки или другие подозрительные образования на коже, а 17% проверялись лишь раз в жизни, и только 9% регулярно проверяются на наличие меланомы. Отвечая на вопросы о самых частых причинах образования меланомы, опрошенные жители особенно подчеркнули посещение солярия и слишком долгое пребывание на солнце.

«Результаты исследования неоднозначны. С одной стороны, знания жителей о меланоме и последствиях заболевания минимальны и это плохо потому, что меланома является самой опасной формой рака кожи, а спасти жизнь пациента может только ранняя диагностика. С другой стороны, позитивно оцениваем желание общества принимать участие в подобных акциях, в рамках которых желающие могут пройти проверку и узнать больше о здоровье кожи. Это значит, что кампания выполнила свою цель, и мы также продолжим работать над образованием общества», подчеркивает директор медицины Международного центра виротерапии Даце Балтиня.

Акция «Будь внимателен!» в сентябре и октябре проходила в семи городах Латвии – Рига, Даугавпилс, Юрмала, Лиепая, Мадона, Балви и Валмиера, и в акции приняло участие 163 человека. Во время бесплатных проверок у трех пациентов были найдены родинки с признаками меланомы, а более, чем у 50 человек были найдены подозрительные образования на коже.

Цель акции – образование общества о меланоме, обращая внимание жителей на важность ранней диагностики, определение разных симптомов заболевания, а также на вредное влияние ультрафиолетового излучения и оптимальных способах защиты кожи. Каждому жителю Латвии следует своевременно позаботиться о здоровье своей кожи – регулярные проверки родинок и других образований на коже – и не менее важно об этом напоминать своим близким, друзьям и родственникам, подчеркивают организаторы акции.

Уже сообщалось о том, что Международный центр виротерапии при сотрудничестве общества «Дерматологи против рака кожи» осенью проводил акцию «Будь внимателен!», в рамках которой жителям Латвии предлагалось обратить внимание на подозрительные образования на коже и пройти бесплатную проверку у специалистов.

Исследование проходило в сентябре, на интернет-странице «Inbox Polls», в исследовании приняло участие 549 человек со всей Латвии.

Более подробная информация доступна на странице акции в интернете: http://www.melanoma.lv/

Информацию подготовила:

Кристине Юучковича

Представитель Международного центра виротерапии

T. 67716260

Atstājiet komentāru