2024.gada 25. aprīlis

Bārbala, Līksma

Исследование: за последний год гинеколога посещало 50 женщин

Исследование: за последний год гинеколога посещало 50 женщин

Согласно данным «Индекса здоровья Mana Aptieka & Apotheka», несмотря на то, что каждая женщина раз в три года имеет право на оплачиваемое государством посещение гинеколога, 17% женщин у гинеколога в последний раз были пять и более лет назад, к тому же 1% опрошенных женщин вообще никогда не посещал гинеколога.

Можно сказать, что женщины Латвии внимательны к своему здоровью. Только 1% женщин никогда не посещали гинеколога, а в тоже время, согласно данным «Индекса здоровья Mana Aptieka & Apotheka», половина латвийских мужчин уролога не посещали вообще. Половина женщин гинеколога посещали в течение последнего года, 23% год или два назад, 10% три или четыре года назад, 9% от пяти до десяти лет назад, а 4% более десяти лет назад.

«Вопросы о гинекологических проблемах фармацевтам женщины задают довольно редко благодаря тому, что большинство женщин ответственно подходят к своему здоровью и в случае даже небольших проблем сразу отправляются к гинекологу. В последнее время наблюдается тенденция того, что часть женщин старается использовать бесплатную возможность посетить гинеколога в целях профилактики. К фармацевту за советом женщины обращаются только тогда, когда нет возможности посетить врача в ближайшее время,» рассказывает фармацевт «Mana Aptieka» Анита Озолиня.

Данные исследования говорят о том, что за последний год чаще всего (68%) гинеколога посещали женщины в возрасте от 25 до 34 лет. В свою очередь реже в сего к гинекологу обращались женщины в возрасте от 55 до 74 лет. Чаще всего гинеколога посещают женщины с высшим образованием (64%). Проводя анализ данных о взаимосвязи посещения гинеколога и уровня доходов, очевидно, что уровень доходов в этом случае не играет решающей роли. Несмотря на то, что чаще всего за последний год гинеколога посещали женщины с высоким уровнем доходов (70%), также активно заботились о своем здоровье и женщины с меньшими доходами. Среди женщин в группе с низкими доходами более половины (57%) женщин за последний год побывали у гинеколога, в группе со средне низкими доходами у гинеколога побывало 39% женщин, в группе женщин со средним уровнем доходов у гинеколога побывало 47% опрошенных, а из группы женщин с доходом выше среднего гинеколога посещал 41% опрошенных.

«С 2009 года в Латвии проводиться скрининг на рак шейки матки. Скрининг был введен по причине того, что рак шейки матки имеет предраковые состояния, которые возможно своевременно диагностировать и эффективно лечить. Приглашение посетить гинеколога и пройти оплачиваемый государством скрининг 1 раз в 3 года получают женщины в возрасте от 25 до 70 лет. Это значит то, что женщинам БЕЗ жалоб следует посещать гинеколога раз в три года. Судя по последним данным, данная частота посещений достаточна. Гинеколога чаще следует посещать женщинам с заболеваниями и жалобами, а также беременным женщинам. Естественно, существует вопрос о том, отзываются ли все женщины в возрасте от 25 до 70 лет на приглашение посетить гинеколога. В 2015 году в скрининге принимало участие лишь 25% приглашенных, что является самым низким показателем за последние пять лет. До этого лучший показатель отзывчивости на скрининг был достигнут в 2011 году, когда на проверку явилось 34,5% целевой аудитории. Об эффективной программе скрининга на государственном уровне можно говорить только, если этот показатель достигает как минимум 70%. Количество случаев заболевания раком шейки матки в Латвии за последние пять лет возросло. Необходимы целенаправленные меры по улучшению эффективности скрининга, а также необходимо информировать женщин об актуальности данной проблемы посредством различным кампаний и сообщения о данной проблеме в прессе. Возможно, что требуются изменения в способах приглашениях женщин на обследования – повторно высылать напоминания на электронную почту или приглашать на скрининг по телефону,» рассказывает президент Латвийской ассоциации гинекологов и специалистов по родам др. Даце Матуле.

Первый «Индекс здоровья Mana Aptieka & Apotheka» это исследование состояния здоровья жителей Латвии и важности профилактики в повседневной жизни, которое проводят сети аптек «Mana Aptieka» и «Apotheka». Цель индекса способствовать осознанию важности здоровья в обществе Латвии и привлечь внимание к профилактике здоровья, а также популяризировать значение здорового образа жизни. Индекс был создан в мае 2016 года, во время опроса жителей Латвии Центром исследования общественного мнения SKDS. В опросе участвовала 1000 жителей со всей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

Atstājiet komentāru