2024.gada 27. aprīlis

Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

Будущий командир НВС: воинская обязанность — не гарантия патриотизма

Будущий командир НВС: воинская обязанность — не гарантия патриотизма

«Обязательная военная служба не может быть школой патриотизма», — уверен кандидат на должность главы Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш. На заседании Парламентской комиссии по обороне он заявил, что не поддерживает восстановление в Латвии военной обязанности.

 

«Во-первых, обязательная военная служба не может быть школой патриотизма. Потому что патриотизм мы через кровь получаем от наших родителей, которые учат нас любить Латвию», — отметил Калниньш.

 

«Во-вторых, это финансово-технический вопрос. Это то, что нужно понять обществу. Нам сразу же надо было бы отнять (финансирование) на развитие профессиональных отрядов. Сразу же надо было бы отнять деньги у Земессардзе. И самое главное, необходимы человеческие ресурсы, то есть инструкторы, чтобы обучить как минимум полторы тысячи призывников. Это значит, что нам пришлось бы полностью «вычистить» все подразделения профессиональной службы, чтобы это организовать. И, конечно же, надо построить казармы, столовые», — добавил он.

 

Бывший командир народного ополчения — Земессардзе — Леонид Калниньш имеет высокие шансы стать главой Национальных вооруженных сил. Его кандидатуру после собеседования 5 декабря единогласно поддержали депутаты Парламентской комиссии по обороне.

 

Действующий глава НВС Раймонд Граубе подчеркнул, что Калниньш обладает авторитетом среди военных. В отличие от более молодых коллег, он получил все необходимые звания, чтобы руководить НВС.

 

Кандидатуру Леонида Калниньша 22 декабря рассмотрит Сейм. Если парламентарии его утвердят в должности, он приступит к служебным обязанностям 27 января.

 

Rus.lsm.lv

Atstājiet komentāru