2024.gada 28. marts

Ginta, Gunda, Gunta

Уменьшенные соцвзносы разрешат платить многочисленной категории трудящихся

Уменьшенные соцвзносы разрешат платить многочисленной категории трудящихся

Со следующего года будет выделена отдельная категория людей, которые будут платить сниженные взносы обязательного соцстрахования. Поправки в прежней редакции предусматривают такое право лишь для небольшой части 90-тысячной армии работников микропредприятий.

Расширение круга лиц, имеющих право на льготу по соцвзносам, предусмотрено поправками парламентской Комиссии по социальным и трудовым вопросам, которые депутаты продвигают в срочном порядке — в двух чтениях.

Поправки гласят, что список категорий жителей, которые будут платить небольшие социальные взносы, расширится. В эту группу включат родителей с детьми до трех лет; родителей, у которых трое и больше детей; пенсионеров; людей, которые находятся в предпенсионном возрасте; инвалидов и другие группы трудящихся.

Сейчас идет дискуссия о том, до какого возраста от соцвзносов можно освободить студентов. А также — стоит ли освободить от соцвзносов всех людей с инвалидностью третьей степени или только часть их.

На данный момент в Латвии насчитывается около 50 тысяч плательщиков налога на микропредприятия, в каждом — в среднем два сотрудника. За каждого из них работодатель платил 9% соцвзносов, а самим работникам платить налоги не нужно было вовсе. Их номинальная зарплата была равна реальной.

Простой работодатель из 500 евро зарплаты платит в казну третью часть в виде налогов, а работник микропредпрития из этой суммы ничего не выплачивает, что не вполне справедливо, объяснила эксперт Министерства благосостояния Сандра Руцка.

На данный момент почти за треть трудящихся в Латвии работодатели выплачивают соцвзносы из доходов, которые меньше минимальной зарплаты. В Минблаг подсчитали, что соцвзносы из зарплаты сотрудника микропредприятия составляют в среднем 112 евро в месяц.

В Министерстве финансов заключили, что такая ситуация может сильно ударить по доходам в специальный бюджет, который как раз составлен из соцвзносов. Поправки, принятые в прошлом году 30 ноября, и новые, которые приняли в этом году, гласят, что налоговая ставка на микропредприятия снизится с 9% до 5%, и с каждого работника нужно будет выплачивать соцвзносы. В будущем году они составят 75% от минимальной зарплаты (расчет будет вестись с 285 евро в месяц).

Rus.lsm.lv

Atstājiet komentāru