2024.gada 20. aprīlis

Mirta, Ziedīte

Советы, как вдохновлять детей сказками, а не пугать

Советы, как вдохновлять детей сказками, а не пугать

Альберт Эйнштейн однажды сказал: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умными, читайте им сказки.Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок».

Бесчисленные исследования свидетельствуют о том, что чтение сказок с самого раннего возраста обогащает язык ребенка, развивает воображение и критическое мышление, а также способность справляться со своими эмоциями. Сказки уводят маленького человека в мистический мир образов, что помогает учиться и постигать устройство мира, формировать и накапливать в подсознании опыт для жизни. Психолог Школы маленьких экспертов (www.mazoekspertuskola.lv) и центра "Skalbes" Зане Авотиня отмечает, что ребенку легче воспринимать мир через яркие сказочные образы, однако очень важно выбирать для каждого возраста подходящие сказки и не напугать ребенка.

«"Давным-давно в тридевятом царстве, в тридесятом государстве" – это фраза, с которой начинаются многие сказки. Эти слова открывают дверь в волшебную сказочную страну, в которой возможно абсолютно все. Сказки – это намного больше, чем просто развлечение и способ провести время вместе с ребенком, они могут не только принести много радости, но и помочь развить важные для жизни навыки. Сказки позволяют непрямым образом через фантазию и воображение посмотреть на различные жизненные процессы, в том числе на жизнь и смерть, учат различать добро и зло, хитрость и ум, распознавать трусость и храбрость. Через сказки можно соприкоснуться с пугающими образами и при помощи хороших героев ощутить отвагу и добиться успеха», – считает З. Авотиня и добавляет: «В то же самое время важно не напугать малыша сказочными образами и в том числе в воспитательных целях никогда не использовать тактику запугивания, призывая ведьм и мистических персонажей, которые придут, если ребенок не будет себя вести как полагается».

Первые сказки – простые и короткие (для детей до 3 лет)

Самым маленьким детям в возрасте до 3 лет нравятся и более понятны простые, короткие сказки с очень ясным повествованием. В этом возрасте малыши не могут долго концентрировать на чем-то внимание. Очень важны иллюстрации, чтобы ребенок мог следить за ходом сказки. При чтении сказки родители могут вжиться в образы и менять голос в зависимости от персонажа, таким образом облегчив ребенку восприятие рассказа. Нередко детям нравится слушать одну и ту же сказку снова и снова, что позволяет им проживать сюжет сказки и находить в ней все новые рациональные и иррациональные аспекты. Для этого возраста прекрасно подойдут, например, латышские народные сказки, сказки о животных.

Светлые сказки, в которых заключены жизненные уроки (4-5 лет)

В этом возрасте детям можно предложить уже немного более сложные сказки, однако общее настроение должно оставаться светлым и позитивным. Можно читать веселые сказки с разными заданиями. Не стоит перегибать палку и выбирать сказки, в которых очень много грусти или героям надо выдержать сложные сражения. Подойдут простые авторские сказки, волшебные сказки, сказки разных народов, например, «Три поросенка», «Гадкий утенок» и т. п. Только естественно, если ребенок время от времени будет перебивать и задавать вопросы, чтобы что-то уточнить. Всегда полезно будет затем обсудить прочитанное или вместе заняться чем-то творческим, дополнив полученные через сказку знания. Например, после прочтения сказки о птицах можно выполнить задания Школы маленьких экспертов, которые помогают начать разговор о том, что птицы едят (http://ejuz.lvbie) и какие разные у птиц голоса (http://ejuz.lv/bif).

Более сложные сказки: вызовы и решения (6-7 лет)

Детям, достигшим возраста 6 лет, уже можно предложить более сложные сказки, в которых больше трудностей и мысль глубже. В этом возрасте ребенок через сказки может встретиться с экзистенциальными проблемами, рождением, перерождением, смертью. Подойдут классические литературные сказки, например, «Белоснежка», «Красная шапочка», сказки разных народов. Дополнительная возможность – предложить ребенку посмотреть прочитанную сказку в виде фильма, чтобы обнаружить в ней новой нюансы. Школа маленьких экспертов вместе с создателями "Riga IFF Kids Weekend" обобщила основанные на сказках фильмы (http://ejuz.lv/b17), которые стоит посмотреть.

Друзья Школы маленьких экспертов делятся своим «сказочным» опытом:

Ведущая ТВ-передач Дагмара Леганте-Целминя говорит: «Сказки и чтение книг у нас – ежевечерняя традиция, которая дорога и мне, и девочкам, и это наше время, которое мы гарантированно каждый вечер проводим вместе. Однако выбор сказки – это нередко настоящий вызов, поскольку желания отличаются. Читаем и традиционные сказки, и литературные сказки из нашего детства, например, "Diegabiksis", или современные, например, "Панама". Наша книжная полка достаточно большая и абсолютно доступная, она находится в комнате девочек на удобной для них высоте. Интересно, что обе дочки "читают" и для нас – и старшая, которая уже умеет читать, и младшая, которая еще не умеет. Старшей дочке нравится также самой придумывать новые сказки, рассматривая картинки. У нас есть книга на французском языке, и хотя никто в нашей семье этого языка не знает, это не мешает старшей дочке получать удовольствие от книги и развлекать нас историей собственного сочинения. Очень часто мы читаем одну и ту же книгу несколько раз. Ответ на вопрос, почему, прост: потому что нравится! Я заметила, что девочкам по душе истории с хорошим юмором и, конечно, красивыми картинками».

 

Педагог, руководитель Латвийского общества частных дошкольных учреждений и директор детского сада CreaKids Дайна Кайиня говорит: «Детям очень нравится слушать сказки! У нас в детских садах есть специальная языковая мастерская, в которой свободно доступны книги. В каждой группе есть также полка с подходящими для конкретного возраста книгами, с которой ребенок сам может взять книгу, хотя группа также может сообща выбрать сказку для чтения. Сказки мы читаем и рассказываем, ведь это лучший способ стимулировать воображение детей и творческое начало, расширять словарный запас и развивать фонематический слух. Очень важно обсуждать и дискутировать об услышанном и понятом, ведь часто мы как взрослые даже представить себе не можем вопросы и идеи, которые возникают у ребенка в голове в связи с услышанным».

Доула Катрина Пуриня говорит: «Чтение сказок и книг для эмоционального и интеллектуального развития детей абсолютно необходимо. Я сознательно формирую библиотеку детской литературы, постоянно ее дополняю и даю дочкам возможность самим выбирать в книжных магазинах, что читать. Мы читаем и традиционные народные и литературные сказки, и только что изданные, ведь спектр доступных книг очень широкий и интересный. Нам нравятся предлагаемые издательством "Liels un Mazs" книги. По опыту могу сказать, что у девочек при чтении возникает много вопросов – как об отдельных словах и их значении, так и о сюжете. Если сказка эмоционально затронула, часто мы продолжаем ее обсуждать еще долго после прочтения. Я очень рада, что дети перенимают у нас страсть к чтению и любовь к книгам. Я вижу это по старшей дочке, которая сейчас уже частично переняла у меня чтение книг и каждый вечер читает для младшей сестры».

О Школе маленьких экспертов

Школа маленьких экспертов www.mazoekspertuskola.lv – это предназначенный для латвийских родителей уникальный онлайн-ресурс, на котором можно найти практические материалы для развития главных навыков детей дошкольного возраста с целью воспитать самостоятельных, логично мыслящих и независимых детей. Интернет-платформа была открыта в мае 2014 года. Среди доступных материалов в основном раскраски на латышском языке. Задания развивают речь детей, логическое мышление, эмоциональный интеллект, восприятие, представление о здоровом образе жизни и питании, кроме того, родители здесь могут найти идеи для совместного времяпрепровождения с детьми 2-6 лет.

Дополнительная информация

 

Эвита Билле

Консультант по общественным отношениям DANONE в Латвии

+371 29448051

evita.bille@ka.lv

Кристиана Ласмане

Руководитель бренда DANONKI в странах Балтии

+371 67784370
kristiana.lasmane@danone.com .

Atstājiet komentāru