2024.gada 23. aprīlis

Georgs, Jurģis, Juris

В Рижском зоосаде родился тюленёнок

В Рижском зоосаде родился тюленёнок

Конец января, февраль и начало марта – непростое время в жизни тюленей. Причина тому вовсе не День влюблённых, а появление на свет тюленят, вскоре после которого взрослые животные начинают заботиться уже о потомстве на следующий год.

С радостью сообщаем, что 28 января в Рижском зоосаде у тюленихи Кристы родился первый детёныш – белый, пушистый и весьма упитанный малый. Криста – замечательная мать, она хорошо кормит своего первенца и охраняет ото всех, в том числе и от смотрителей, а потому пол детёныша пока не известен. В природе первенцы нередко погибают из-за неопытности матерей, а потому мы хотели убедиться, что с нашим малышом всё в порядке. Теперь видно, что всё действительно хорошо и тюленёнок растёт на глазах. Мать тоже чувствует себя прекрасно. В свою очередь отец – Пуйка за семьёй наблюдает с расстояния из соседнего бассейна. У популярного актёра и звезды шоу кормления животных – Пуйки – это уже третий благополучно выращенный детёныш. Два предыдущих увидели свет ранней весной 2004 и 2008 годов, когда тюлень жил с самкой Эзей. Первый потомок – дочка Аполония, а второй – сын Пузис. Это имя для тюленёнка выбрали жители Вентспилса.

{videobox}fF4kF847xtA{/videobox}

Вентспилс уже 9 лет поддерживает тюленей в Рижском зоосаде. Город проявляет заботу и о тюленятах, найденных истощёнными или ранеными на Латвийском побережье. Погода в этом году наводит на мысль, что и в этот раз не один и не два тюленёнка окажутся на побережье Рижского залива. Напоминаем, что найденных на побережье тюленят запрещено «спасать и куда-то везти». Этим занимаются специалисты Управления охраны природы. Подробнее об этой проблеме поговорим, когда она станет актуальной. Следите за новостями в медиа и социальных сетях.

Напоминаем, что до конца февраля продолжается Тропический месяц в Зоосаде! По субботам и воскресеньям с 12 до 15 в Тропическом доме посетители могут принять участие в познавательных мероприятиях и узнать много нового о скрытой жизни муравьёв. Кроме того в экспозиции насекомых в Тропическом доме можно понаблюдать за двумя семьями муравьёв-ткачей. В одной из них царит особое настроение, под стать приближающемуся Дню Святого Валентина…

Чтобы посещение зоосада было ещё приятнее, распечатайте купон из раздела купонов сайта Справочной службы 1188 и получите скидку в 50% на входной билет. С другим купоном с сайта Справочной службы можно получить скидку в 50% и на билет в филиал зоосада «Цирули». Подробнее об особых предложениях в феврале смотрите здесь: http://rigazoo.lv/public/31289.html

Zooloģiskā dārza informācijas dienests

Tālr. 67518669, Laura Līdaka mob. 26172398, Māris Lielkalns mob. 26334154

info@rigazoo.lv

Atstājiet komentāru