2024.gada 29. marts

Agija, Aldonis

Отпуск за границей – вы удивитесь, узнав, сколько стоит лечение в разных странах

Отпуск за границей – вы удивитесь, узнав, сколько стоит лечение в разных странах

Проведя отпуск за границей, люди зачастую привозят из путешествия не только приятные воспоминания, но и неожиданно сильно опустошенный кошелек. Риском страхования путешествий, который встречается чаще всего, являются неожиданные проблемы со здоровьем. Расходы на медицинское обслуживание в разных странах могут отличаться в несколько раз. Самыми дорогими местами предоставления медицинских услуг можно считать страны, которые пользуются спросом у латвийских туристов именно во время летнего сезона, – Турцию, Египет и Соединенные Штаты Америки. Опыт Gjensidige Latvija показывает, что заболевшие во время путешествия в этих странах соотечественники обычно платят до десяти раз больше, чем в Латвии.

“Цены на лечение одних и тех же болезней или травм в разных странах сильно различаются. Лечение в Соединенных Штатах Америки обходится туристам дороже всего. В США за каждую медицинскую услугу пациент получает отдельный счет – за консультацию врача, работу обслуживающего персонала, пребывание в палате, обследования и назначенные медикаменты выставляют отдельные суммы, поэтому человек получает из медицинского учреждения солидную пачку требующих оплаты счетов на значительную сумму”, – поясняет руководитель группы продуктов страхования частных лиц Gjensidige Latvija Людмила Щеголева.

Со слов Л. Щеголевой, можно сравнить цены при конкретных заболеваниях. Например, при заболевании гастроэнтеритом в США, средняя сумма за лечение этой болезни достигнет 470 евро, а если эта болезнь одолеет в Болгарии, то за ее лечение пришлось бы заплатить в среднем 110 евро.

“Турция – один из самых популярных маршрутов летнего отпуска для жителей Латвии. Если во время пребывания в этой стране потребовалась помощь медиков, всегда надо проверить, все ли указанные в счете позиции реально имели место, не был ли счет дополнен вовсе не оказанными услугами”, – информирует Л. Щеголева. Опыт Gjensidige Latvija показывает, что часто бывают случаи, когда в медицинских клиниках Турции помогает умение торговаться. “Цены на медицинские услуги в этой стране немного ниже, чем в Соединенных Штатах Америки, однако в Турции существует возможность "сбить" цену от 20 и вплоть до 60 %”, – комментирует Л. Щеголева.

Такая же ситуация и в Египте – третьей стране по дороговизне услуг на медицину и лечение. “В этой стране также принято торговаться за цены, и они в среднем наполовину ниже, по сравнению с ценами в Турции. Лечение бронхита в Турции может стоить примерно 360 евро, в Египте – 180 евро, а в Греции – 130 евро, между тем в других странах Европы цена на лечение этой болезни может колебаться от 80 до 140 евро.

Дорого обходятся путешественникам услуги на медицину и лечение также и в Израиле, Таиланде, Индонезии и странах Скандинавии. Правда, в Скандинавии путешественникам может помочь не только страхование путешествий, но и Европейская карта страхования здоровья. Странами, в которых тарифы на услуги по лечению схожи с расценками на медицинские услуги в Латвии, являются Болгария, Хорватия, Греция, Чехия и Польша. “Важно помнить, что в курортных зонах лечение всегда дороже, по сравнению с другими городами в той же стране”, – информирует Л. Щеголева.

Согласно статистическим данным, доступным Gjensidige Latvija, средний объем страхового возмещения за медицинские услуги в этом году достигал 412 евро, что на 27,2 % больше, по сравнению с таким же периодом прошлого года, когда средний ущерб составлял 324 евро.

О ADB "Gjensidige":

ADB “Gjensidige” – дочернее предприятие ведущей страховой компании Норвегии, успешно работающее в странах Балтии уже более 10 лет. Gjensidige Latvija является одной из ведущих страховых компаний из ТОП3 в Латвии и предлагает все виды страхования нежизни. Gjensidige Latvija предлагает получать консультации, предложения, подавать заявки на возмещение или приобретать все виды страхования нежизни в интернете на gjensidige.lv, а также в 17 представительствах и центрах обслуживания клиентов по всей Латвии.

 

Контактная информация

Гита Денишкане,

представитель по связям с общественностью Gjensidige Latvija / Ogilvy PR Latvia
Моб.тел.: +371 29890433,

e-mail: gita.deniskane@ogilvy.lv

 

Мадара Мангина

Филиал Gjensidige Latvija

Руководитель отдела маркетинга

e-mail: Madara.Mangina@gjensidige.lv

Моб.тел: +371 20231201

Atstājiet komentāru