2024.gada 29. marts

Agija, Aldonis

В 45 случаев причина пожара – неисправная электропроводка

В 45 случаев причина пожара – неисправная электропроводка

В 45% случаевпричиной пожаров в частных домах и квартирах является поврежденная электропроводка. Таковы актуальные данные страхового общества BALTA(группа PZU), полученные на основе анализа заявлений о выплате страховых возмещений.

Несмотря на то, что пожары на объектах недвижимости по сравнению, например, сутечкой жидкости или газа, происходят гораздо реже, размер причиненных пожарами убытков в десять раз больше. Рассмотрев заявления о страховых возмещениях ущерба, нанесенного пожаром, мы пришли к заключению, что часть случаев можно было предотвратить, если бы владельцы своевременно позаботились о безопасности или приняли элементарные меры предосторожности,” – прокомментировал ситуацию Ингус Савицкис, директор по возмещениям BALTA.

В результате анализа заявлений о страховых возмещениях компания BALTA сделала вывод, что в 45% случаевпричинами пожара на объектах недвижимости стали поврежденная электропроводка, невнимательность владельцев и техническое состояние дымоходов. В минувшем полугодии на выплату возмещений по подобным случаям BALTA зарезервировала уже почти 0,8 миллиона евро. „В минувшем полугодии по сравнению с тем же периодом прошлого года количество заявлений о выплате возмещений в связи с пожарами на объектах недвижимости увеличилось в среднем на 40%. Соответственно существенно возрос и средний размер убытков – с десяти до шестнадцати тысяч евро, – отмечает И, Савицкис.

Согласно заключению экспертов BALTA, причиной пожара становятся не только неисправности в электропроводке, в частности, слабый контакт в местах соединений, но и невнимательность жильцов и несоблюдение ими мер электробезопасности. Например, жильцы подключают к электросети слишком много устройств, создавая перегрузку в проводке, используют некачественные удлинители или поврежденные электроприборы.Все причины возникновения пожаров можно разделить на три основные группы:слабый контакт в месте соединения электропроводов или его ухудшение, перегрузка в проводах и несоответствующая электропроводка, в частности неподходящие удлинители, а также поврежденная или отслужившая свой срок бытовая техника, – поясняет И. Савицкис.

Согласно данным Государственной пожарно-спасательной службы, в стране в целом в течение первого полугодия зарегистрировано 5865 пожаров, из которых 1463 возникли в жилых домах.

Компания BALTA иАО “Sadales tīkls” призывают жителей в целях предотвращения пожаров ежедневно соблюдать правила электробезопасности:

  • Не пользоваться устройствами, имеющими хотя бы незначительные, на первый взгляд, неисправности: поврежденный корпус, поврежденная изоляция провода для подключения к сети, поврежденная вилка или вообще ее отсутствие.

  • Не использовать самодельные или отремонтированные предохранители.

  • Прокладку электропроводки в доме следует доверять только специалистам лицензированных фирм или сертифицированным электрикам.

  • Регулярно выполнять квалифицированное обслуживание и периодическую проверку электрооснащения.

  • Заменить старые неудобные и ненадежные предохранители на соответствующие автоматические предохранители.

  • Прежде чем забить гвоздь или просверлить отверстие в стене или потолке, проверить, нет ли там электропроводки.

  • Своевременно, еще перед прокладкой электропроводки рассчитайте, сколько вам потребуется электророзеток и в каких местах они будут находиться, чтобы впоследствии избежать перегрузки в электропроводке.

Если вы все же используете удлинитель, убедитесь, соответствует ли он необходимой мощности; помните, что удлинитель предназначен для кратковременного использования.

  • В случае электротравмы, аварии, повреждения электроприбора или во время ремонта прежде всего следуйте главному правилу безопасности: с помощью общего выключателя отключите подачу электричества в жилье или офис; жильцы дома, работники офиса должны знать, где находится выключатель и как отключить подачу электричества

При обнаружении опасной ситуации в инфраструктуре электроснабжения в доме или поблизости следует незамедлительно сообщить об этом в компанию "Sadales tīkls" побесплатномутелефонудляинформированияоповреждениях 8404 или в Государственную пожарно-спасательную службупо телефону 112!BALTA также напоминает, чтодо 2020 года во всех частных домах и квартирах должны быть установлены датчики дыма. Опыт других стран показывает, что благодаря датчикам дыма в жилье количество жертв пожара сокращается почти на 75%.

О страховом обществе BALTA

Согласно проведенным BALTA расчетам, основанным на данных годовых отчетов Латвийской комиссии рынка финансов и капитала, Литовской комиссии по надзору за страхованием, Эстонского статистического департамента и страховщиков, BALTA является в Латвии лидером в области нежизненного страхования. Опрос, проведенный LETA и SKDS, показал, что жители Латвии оценивают компанию BALTA по ее 14-летней деятельности как самого честного страховщика. BALTA входит в Группу PZU, являющуюся одним из лидеров в сфере страхования в Центральной и Восточной Европе. Компания PZU, имеющая 200-летний опыт в области страхования, гордится доверием более 16 миллионов клиентов в Польше. В первом квартале 2017 нетто-прибыль Группы PZU достигла 238,26 миллиона евро. Более подробная информация: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

Юта Штейнерте,

руководитель по корпоративным коммуникациям ВALTA

тел.: +371 26 45 64 44

эл. почта: juta.steinerte@balta.lv

 

Иева Балоде

NORDS PORTER NOVELLI

старший руководитель проектов

тел.: +371 26 15 84 80

эл. почта: ieva.balode@porternovelli.lv

Atstājiet komentāru