2024.gada 25. aprīlis

Bārbala, Līksma

Пасху планируют праздновать 96 респондентов, яйца красят даже зеленкой

Пасху планируют праздновать 96 респондентов, яйца красят даже зеленкой

Большая часть, или 95,6% опрошенных планируют праздновать Пасху, и почти все или 99,5% празднующих будут красить яйца. Больше всего тех, кто празднует Пасху, в Земгале, а меньше всего – в Латгале, свидетельствует опрос сети магазинов "top!" в социальных сетях.

По результатам опроса, самый популярный способ крашения яиц – природными материалами, в том числе мхом, веточками, травами, листьями, зерном, очистками (62%), а второй самый популярный – специальными красками (12%). Также упоминается украшение яиц наклейками (7%), покраска мелками или фломастерами (3%). Другие варианты ответов – зеленка (раствор бриллиантового зелёного), роспись воском перед варкой. Для обматывания яиц используются нитки, резинки, колготки, шелк, галстуки, марля и другие материалы.

Отвечая на вопрос о выборе яиц для окрашивания, чаще всего респонденты называли и коричневые, и белые яйца (62%), в 22% случаев в зависимости от предложения в магазине, 10% отдали предпочтение только белым яйцам, 5% – только коричневым. Также люди упомянули доступность собственных деревенских яиц и перепелиные яйца.

Крупнейшим поставщиком яиц в Латвии и в сети магазинов “top!” является АО “Balticovo”. Комментируя большую долю коричневых яиц, руководитель по маркетингу и общественным отношениям АО “Balticovo” Агра Лиеге назвала коричневые яйца делом традиции и вкуса.

“Белые яйца бывают от белых кур, коричневые – от коричневых. Ошибочно думать, что цвет определяет прочность скорлупы, это не так. Прочность зависит от питания, которое получают несушки, и от его сбалансированности. В нашем случае мы производим корм сами только из местного зерна, тщательно контролируем все процессы. Латвийский потребитель привык к коричневым яичкам, и мы продолжаем соответствовать спросу. Нужно указать, что по магазинным яйцам, если вы умеете читать указанные на них коды, можно узнать, в каких условиях содержания снесены яйца, а также страну происхождения”, – рассказала Лиеге.

В свою очередь руководитель по маркетингу и общественным отношениям сети магазинов “top!” Илзе Приедите рассказала, что в магазинах “top!” белые яйца доступны весь год, но с приближением праздника из ассортимент расширяется, в том числе за счет импорта. "За три недели до Пасхи объемы продаж и белых, и коричневых яиц увеличиваются на 25%, а конкретно на пасхальной неделе даже удваиваются. В январе и феврале этого года по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года продажи яиц выросли на 9%", – рассказала Приедите.

“С учетом региональной специфики нашей сети магазинов и благодаря сотрудничеству с местными крестьянскими хозяйствами и производителями у наших покупателей имеется широкий выбор местных как белых, так и коричневых яиц", – подчеркнула Приедите, добавив, что второй крупнейший поставщик яиц для сети магазинов "top!" – это ООО "Аlūksnes putnu ferma". В регионах "top!" сотрудничает с разными местными производителями – к/с “Sprīdīši”, ООО “Laimīgo vistu ferma”, к/с “Pūcītes”, ООО “Co Priedes”, к/с “Kalndruvas A”, к/с “Jaunkaijas” и другими малыми производителями яиц.

В опросе, который проходил с 19 по 23 марта, приняли участие 1 445 последователей сети магазинов “top!” в социальных сетях Facebook и draugiem.lv со всей Латвии.

Сеть магазинов “top!” это крупнейшая принадлежащая латвийским предпринимателям сеть магазинов в Латвии. Под товарным знаком “top!” в Латвии сейчас работают 272 продовольственных магазина, в том числе 149 “top!” и 123 “mini top!”, которые принадлежат 20 местным предприятиям: ООО “Firma Madara 89”, AО “LPB”, AО “Diāna”, ООО “Lars Limited”, ООО “Gabriēla”, ООО “Dekšņi”, ООО “Mārksmens”, ООО “Madara 93”, ООО “AA & Co”, ООО “Krista-A”, AS “Roga-Agro”, SIA “ESSA”, SIA “G.A.L.”, SIA “Lekon”, SIA “Ogres Prestižs”, SIA “Pārtikas veikalu grupa”, ООО “Oregano”, ООО “SP”, ООО “Palmas-S” и ООО “LM Jūrmala”. Сеть обеспечивает более 4000 рабочих мест, поддерживая местных производителей и поставщиков по всей Латвии.

Информацию подготовила:

Илзе Приедите,

руководитель по маркетингу и общественным отношениям “top!”

э-почта: ilze.priedite@toppartika.lv

www.toppartika.lv

Дополнительная информация:

Иева Балоде,

старший руководитель проектов Nords Porter Novelli

Тел.: 26158480

э-почта: ieva.balode@porternovelli.lv

 

Atstājiet komentāru