2024.gada 25. aprīlis

Bārbala, Līksma

Полиция нашла, куда бросили украденную с советского мемориала в Екабпилсе пушку

Полиция нашла, куда бросили украденную с советского мемориала в Екабпилсе пушку

Расследуя факт вандализма — хищение артиллерийского орудия с памятника советским воинам в парке Екабпилса, полицейские вышли на подозреваемого и установили возможное место в Даугаве, где пушка была затоплена.

Как ранее сообщалось, 24 февраля полиция получила информацию об исчезновении с постамента пушки над могилой трех офицеров Красной армии, погибших на полях Второй мировой. В связи с незаконным демонтажем пушки было заведено уголовное дело по статье о нанесении ущерба собственности.
 
В ходе следствия установлен предполагаемый виновник, который сознался в самоуправстве — демонтаже орудия с мемориала, сообщается на сайте Госполиции. Стражи порядка также идентифицировали тракторную технику, с помощью которой проводились эти работы. Найдено и примерное место, куда была сброшена пушка — в Даугаве.  

Теперь обвинение переквалифицировано на «перемещение памятника культуры, находящегося под охраной государства». Согласно части первой ст. 229-й Уголовного закона, виновному грозит лишение свободы на срок до двух лет, или краткосрочное лишение свободы, или принудительные работы, или денежный штраф. 

Как ранее писали, городская дума хочет реализовать проект реконструкции Крустпилсского парка Екабпилса. При этом нужно учитывать  наличие в нем мемориала, под которым, по имеющимся данным, похоронены три советских офицера. Представитель Екабпилсского Латышского общества Гундар Калве заявил, что прежде чем приступить к реконструкции, необходимо убрать памятник.  

Известно, что член правления Екабпилсского Латышского общества Гундар Калве активно возражал против сохранения монумента в Крустпилсском парке Екабпилса. После ночного похищения орудия с мемориала он заявил в публичном пространстве: «Этот памятник никто и никогда больше не увидит». По месту жительства Калве полиция ничего не обнаружила.

Исполнительный директор гордумы Екабпилса Гунтар Гогулис подтвердил, что вокруг памятника идут дискуссии, но пояснил: снос памятника — не в компетенции местной власти. Вопрос о перезахоронении останков должен решаться между Россией и Латвией по дипломатическим каналам.

Avots: Rus.lsm.lv

Atstājiet komentāru