2024.gada 20. aprīlis

Mirta, Ziedīte

Регистрацию чипированных животных могут доверить только ветеринарам

Регистрацию чипированных животных могут доверить только ветеринарам

Сейчас домашнее животное, собаку или кошку, после чипирования можно зарегистрировать в базе Центра сельскохозяйственных данных (LDC) у ветеринара, а можно и самостоятельно — в местном самоуправлении или на сайте самого LDC. Но уже готовы поправки, которые поручат регистрацию питомцев исключительно ветеринарам.

Нередко владельцы ограничиваются только чипированием животных. Но без внесения информации о них в базу Центра сельскохозяйственных данных само чипирование, в общем-то, теряет смысл: в случае если такой питомец потерялся и объявился где-то в другом месте, его хозяина не найти.

Законопроект же, который сейчас ждет первого чтения в Сейме, говорит, что впредь ветеринары будут ответственны не только за вживление чипа, выдачу паспорта животного и свидетельств о вакцинации, но и за их регистрацию.

И это логично, считает представитель Ассоциации ветеринарных врачей Лита Конопоре: «Мы получали от приютов (особенно тех, которые обслуживают самоуправления) много жалоб, из-за того, что невозможно найти хозяев. То есть микрочип в животном есть, но он не зарегистрирован в базе данных. Единственный способ устранить подобные ситуации — сделать так, чтобы услуга шла пакетом: микрочип и регистрация. Если чипирование может проводить только ветеринарный врач, то закономерно, что только он и может провести регистрацию».

Но есть обстоятельство: регистрация у ветеринара стоит денег, самостоятельная регистрация через интернет — бесплатна. В прошлом году в базе данных LDC были зарегистрированы 20644 собаки, в том числе 10 998 — физическими лицами, то есть самими хозяевами.

По мнению руководителя приюта Ulubele Илзе Джонсоне, для многих цена имеет значение и она опасается, что «пакетная» услуга по чипированию и регистрации у ветеринара может серьезно подорожать.

По словам Литы Конопоре, сейчас стоимость регистрации у ветеринара устанавливает рынок, но если примут эти поправки, будут введены и единые расценки — по правилам Кабинета министров.

В аннотации к законопроекту указано, что в Латвии сегодня зарегистрированы 154 753 домашних (комнатных) животных — 147 654 собаки, 6968 кошек и 109 хорьков.

Avots: Rus.lsm.lv

Atstājiet komentāru